Как действовать, если не вносит оплату человек, для которого был получен кредит?

взял телефон в рассрочку по своему паспорту на другого человека,обещал платить. оплатил только за 1 месяц. в дальнейшем отказывается платить, если не возьму еще один телефон. есть его расписка от руки,что делать?

, игорь, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

С точки зрения права, у Вас перспектив взять деньги с «другого человека» нет. Вы являетесь покупателем, взяли кредит, став заемщиком, но получили право собственности на телефон. Затем телефоном распорядились по своему усмотрению, продав его знакомому с рассрочкой платежа. Но тут одна загвоздка. Договор с этим знакомым в надлежащей форме (письменно) Вы не заключили. Поэтому с точки зрения гражданского права, взаимных прав и обязанностей по договору не возникло. Но… тогда возникает вопрос, почему Ваш телефон в руках этого человека. Тут уже попахивает уголовным правом. Пригрозите знакомому, что обратитесь в полицию. Трудно это квалифицировать с точки зрения уголовного права, это не кража, скорее всего будет отказной материал, но во время проверки возможно знакомый вернет телефон.