Имеется ли возможность возврата материнского капитала?

Добрый день!В сентябре 2016 года обратилась в кпк“Твой дом” г. Ахтубинска Астраханской области для реализации мат капитала.Приобрела дом, все оформила как полагается, действовала по их указаниям. Имеется договор купли-продажи, договор займа и др. документы. Моя ошибка в том, что я передала лично в руки этой женщины денежные средства в размере 453000руб., по ее словам она должна была перевести на счет продавцов. Инициатива обратиться в эту фирму была продавцов. Начинала я со сбербанка по ипотеке, но продавцам показалось очень долго и проблемно. В итоге денег они не получили, у них имеется договор вклада личных сбережений, но только не в кпк твой дом, а почему то в кпк семья. В ходе следствия этой женщине дали 6 лет, но денег никто не вернул. А сама фирма утверждает, что она не являлась их сотрудником. Я подала исковое заявление на эту фирму, пока ждем ответа. Продавцы собираются подавать на нас в суд, т.к. на них давит опека, о том, что они не зачислили на счет дочери 1/3 часть от суммы. Дом купили за 800 000 руб., изначально 350000 отдали им наличными (имеются расписки). На расторжение подавать продавцы не хотят, поскольку у них нет денег (350000) для возврата нам. И еще мы в доме сделали ремонт, а квитанции за проделанную работу не сохранились. Как нам быть в этой ситуации?Могу ли я сама подать на расторжение? и как мне можно вернуть деньги за ремонт дома без чеков? помогите, пожалуйста.

, Гульнара, г. Ахтубинск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Гульнара!

Из Вашего обращения не понятно по какой статье осудили «эту женщину» вероятно по ст.159УК РФ (мошенничество)? В любом случае;

— если ее признали виновной по обстоятельствам Вами указанным, Вы должны были предъявить иск о возмещении метериального вреда, в рамках уголовного процесса. Но если Вы этого не сделали, Вы и сейчас вправе обратиться в суд с исковым заявлением к осужденной;

-не понятно с какими требованиями Вы обратились в суд на фирму? То что  «эта женщина» не являлась сотрудником фирмы, скорее всего правда, такие фирмы не торопятся официально трудоустраивать работников, по понятным причинам. В этой фирме, уверенна, все оформлено как положено, имеются все Ваши подписи на всех необходимых документах и Ваш материнский капитал они получили в законном порядке… т.е. требовать свои деньги Вы можете исключительно с осужденной женщины, которая путем введения Вас в заблуждение присвоила деньги;

-с какими требованиями к Вам собираются обращаться в суд Ваши продавцы? Вероятно о взыскании суммы долга по договору купли-продажи?  Вы можете попробовать расторгнуть договор в судебном порядке, но шансы на успех крайне не велики...

С такими вопросами Вам лучше обратиться в юридическую консультацию по месту проживания  со всеми имеющимися документами у Вас по этому делу. Обязательно нужно смотреть все документы! Очень много вопросов, к сожалению.

Желаю удачи!