Как быть, если в больнице удалили половину зуба?

Здравствуйте! Сегодня пришла к стоматологу с зубной болью. Мне удалили зуб. Пришла домой и спустя пару часов обнаружила что зуб удалили на половину. Я в шоке от этого и не пойму что делать дальше. Это врачебная ошибка?

, Татьяна, г. Москва
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! В вашем случае имеет место врачебная ошибка.

Если вы считаете, что после проведения лечебных процедур ваше здоровье ухудшилось, для начала нужно обратиться к заведующему отделением поликлиники либо больницы, где осуществлялось лечение. Если же никакие меры с его стороны не были предприняты, следует обратиться с жалобой к главному врачу того же медицинского учреждения и вам назначат другого врача.

Но если врачебная ошибка нанесла серьезный ущерб здоровью, появлению другого заболевания либо инвалидности, врача можно привлечь к ответственности за его непрофессионализм.

Для назначения компенсации за имущественный и моральный вред, причиненный вашему здоровью, следует обратиться в суд.

Также по поводу врачебной ошибки, нанесшей серьезный вред здоровью, вы можете составить и подать заявление в прокуратуру.

Конечно же, указанные в нем претензии и факты должна подтвердить независимая медэкспертиза. Прокурорская проверка может привести к возбуждению уголовного дела. Если в результате разбирательства докажут, что имела место врачебная ошибка, это может привести к лишению свободы виновного.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Начните с обращения в саму клинику с предложением устранить причиненный ими вред, компенсировать Ваша расходы. Параллельно запросите копии медицинских документов (историю болезни, мед карту, снимки). В случае отрицательного ответа, обратитесь с соответствующей жалобой в росптребнадзор и росздравнадзор. Если услуга оказана в соответствии со страховым полисом, то целесообразно направить жалобу в страховую организацию. Сотрудники указанных органов проведут проверку качества оказанной Вам медицинской помощи и услуг. В случае выявления нарушений — вынесут предписание медицинской организации.

Для взыскания денежных средства придется обращаться в суд Вы сможете использовать материалы проверок вышеуказанных органов. Возможно, понадобится проведение экспертизы, чтоб установить факт причинения вреда и что он причинен именно в результате действий сотрудников указанной организации.