8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться объективного разбирательства в ситуации?

Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация. Так получилось, что в университетском общежитии у меня оставил свои вещи незнакомый студент. Мы договорились, что он приедет за вещами не позднее , чем через 20 дней. Так получилось, что мне понадобилось переселиться в другое общежитие. Эти вещи остались в старой комнате у моего одногруппника. Я дал номер телефона одногруппника студенту, чтоб он смог забрать свои вещи. Я переехал через 21 день после того дня, когда мы договорились.

Через месяц мне пишет студент и спрашивает: где его вещи ? Я спрашиваю одногруппника, что вообще происходит. Одногруппник мне рассказывает ( с его слов), что студент , оставивший вещи не хотел с ним идти второй раз на контакт, чтоб забрать вещи, после неудачной попытки(приехал забрать, но в комнате не кого не было). При встрече студент мне рассказывал (с его слов) , что мой одногруппник не хотел идти на контакт, чтоб договориться забрать вещи. Я не знаю, где тут правда. Суть в том , что после того как я съехал через несколько дней заехал друг одногруппника на моё место в комнату. Они начали делать уборку и т.д. Нашли чужие вещи, поспрашивали в общежитие людей, чьи вещи и выбросили( в начале заселения была полная неразбериха с местами в общежитие, у нас было много вещей 2-3 студентов, они просто не знали чьи они,).

Так как мы лично договаривались со студентом, он считает полностью моей виной, что пропали вещи.

Я с одногруппником и его другом пытались все вместе поговорить со студентом, но он не хочет разбираться.

При личной встрече со студентом через месяц пропажи вещей его мы встретились лично. Я ему объяснял , что срок на который мы договаривались , был просрочен на 1-2 дня, что я ему дал номер, чтобы договориться и забрать вещи. Ну и вообще просто не понимаю , как можно оставлять вещи на хранение не знакомому человеку. Он парировал, что он со мной договаривался , и что только я виноват в пропаже вещей, а что строк договора просрочен ( устного) это ни на что вообще не влияет. Так как человек не хотел в этом разбираться, по сути в соей проблеме, мы договорились , что я поищу в общежитие его вещи , и если не найду, то встретимся ещё через 2 недели.

Я не нашёл. Обратился к одногруппнику , поговорил. Он посоветовал просто игнорировать его, так как всего равно он не хочет разбираться в ситуации, и легче просто кого-то одного винить. Что очередной разговор не привидёт к консенсусу.

Он пообещал меня найти и навязать его точку зрения. (навязать,в этом случае, очень долго и нудно меня искать и пытаться поговорить( очень неохотно, медленно с его стороны)). Так он через 5 месяцев меня нашёл. Мы поговорили. Я надеялся как и в первый наш разговор, что человек этот разумный.Но нет , он также не хотел разбираться, а именно встретиться вместе со мной, одногруппником и его другом и конструктивно поговорить. Он также гнул свою линию и не слушал меня, что мы договаривались с ним , а значит я виноват и никто другой. (как будто я подписал договор на хранение его вещей за определённую плату, хотя это была простая устная его просьба.) Так как это мне уже дико надоело. Я решил избавиться от "угроз" что он меня найдёт. от психического давления и согласился отдать деньгами . Эта встреча была 13.03.18 что через неделю отдам 1000р, а через месяц , то есть сегодня 13.04.18 9000р за его одежду, а 8000р 13.05.18 за его чайник и мультиварку . По окончанию разговора, он записал наш разговор на диктофон.

Посоветуйте , пожалуйста, что мне делать в такой ситуации ? Как добиться объективного разбирательства в ситуации, так как студент не хочет не в чём разбираться.

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Александр!

К сожалению, давать Вам советы в данном случае не корректно. На первый взгляд, Вашей добротой и отзывчивостью подло пользуются. Вы сами вызвались компенсировать утрату чужих вещей. Ваша ситуация регулируется лишь нормами морали, поскольку договора хранения между Вами не было заключено. Кроме этого, вещи находились на территории общежития, комната в котором вам не принадлежит (Ваш знакомый был вправе обратиться к администрации общежития с данной просьбой).

Тот факт, что знакомый записал Ваше предложение о компенсации на диктофон, ровным счетом ничего не значит. Если Вам угрожают — обращайтесь в полицию.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.04.2018