Имеет ли право мама своего ребенка распоряжаться его наследством?

Здравствуйте, в наследство от мужа остался не пригодный к езде автомобиль, в наследство вступает жена и ребенок (2 года). Вопрос : имеет ли право жена сдать в утилизацию автомобиль,если второй наследник ребенок 2 года? Или нужно ждать совершеннолетия ребенка?

, Ирина, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в наследство от мужа остался не пригодный к езде автомобиль, в наследство вступает жена и ребенок (2 года). Вопрос: имеет ли право жена сдать в утилизацию автомобиль, если второй наследник ребенок 2 года? Или нужно ждать совершеннолетия ребенка?

Ирина

с согласия опеки (ст.37 ГК)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.