Составление договора о переуступке права аренды

Добрый день.

Есть участок ИЖС, в аренде на 20 лет. Хочу купить у собственника право аренды на данный участок. Собственник предлагает составить договор о переуступке права аренды с последующей его регистрацией в Росреестре. Проблема в том, что собственник настаивает на том, чтобы в договоре указать, что участок переуступается безвозмездно (не хочет платить НДФЛ), хотя на самом деле это не так. Аргументирует тем, что я ничем не рискую, т.к. оплата будет происходить через банковскую ячейку, и деньги он сможет забрать только после того, как Росреестр переоформит право аренды на меня. Чем я рискую в данном случае?

Уточнение от клиента

Уточнение, не собственник, а арендатор. Собственник участка — государство.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственник предлагает составить договор о переуступке права аренды с последующей его регистрацией в Росреестре. Проблема в том, что собственник настаивает на том, чтобы в договоре указать, что участок переуступается безвозмездно (не хочет платить НДФЛ), хотя на самом деле это не так. Аргументирует тем, что я ничем не рискую, т.к. оплата будет происходить через банковскую ячейку, и деньги он сможет забрать только после того, как Росреестр переоформит право аренды на меня. Чем я рискую в данном случае?

Юрий

Юрий, добрый день! В плане налогов Вы ничем не рискуете, налоги в данном случае должен оплачивать получатель средств. В плане дохода в натуральной форме тоже к вам не должно быть вопросов со стороны налоговой если другая сторона не ИП и не юрлицо т.к. согласно ст. 211 НК

1. При получении налогоплательщиком доходаот организаций и индивидуальных предпринимателейв натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.
в плане гражданско правовом это притворная сделка, последствия такой сделки определены ст. 170 ГК
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

т.е. если информация из банка попадет в налоговую они в судебном порядке могут потребовать применения последствий недействительности притворной сделки и взыскать с арендодателя сумму неуплаченных налогов. В случае расторжения до окончания срока вам либо придется суд просить применить последствия недействительности данной сделки взыскав фактически уплаченные суммы (тут зависит от того, о каким причинам и по чьей вине расторгается договор) либо взыскивать фактически уплаченные средства как неосновательное обогащение просто по факту их передачи т.е. без привязки к договору безвозмездного пользования. Как вариант можно оформить передачу средств договором займа, такая практика распространена когда хотят и передачу денег в рамках иного договора зафиксировать и по другому договору не светить перед налоговой всю или части суммы. Но лучше все таки заключать именно договор аренды, т.е. возмездный но в договоре поставить минимальную стоимость, хоть в 1 рубль

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, некорректно выразился.

Собственник участка — государство, тот, кого я в описании вопроса назвал собственником — это текущий арендатор, который взял этот участок в аренду на 20 лет (за арендную плату). Я хочу у него перекупить право аренды, заплатив ему некоторую (немалую) сумму денег, а он эту сумму не хочет светить в договоре.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе это не аренда тогда будет а именно безвозмездное пользование и оно не регистрируется в росреестре по закону.

И почему оплата через ячейку? Платежи же у вас будут регулярными за пользование или нет?

И отношения аренды и безвозмездного пользования все таки разные. С точки зрения закона это может попасть под притворную сделку. Это когда одна сделка фактически прикрывают другую.

Ст 170 гк

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ничтожная сделка не действует с момента ее заключения.

Вам по налогам аренда ничем не грозит, а вот собственнику придется конечно ндфл платить.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я перекупаю право аренды данного участка у текущего арендатора (сумма не маленькая, и именно ее текущий арендатор не хочет «светить»), а уже арендную плату я буду платить ежегодно местным муниципалам. Именно для этой суммы и нужна ячейка.

Меня смущает, что если впоследствии выяснится, что это притворная сделка — ее аннулируют, и я никак не смогу доказать, что я платил деньги за переуступку, соответственно, и взыскать их с бывшего арендателя я не смогу.

Так значит именно аренды, причем собственник выходит государство. В такой ситуации не надо делать безвозмездную уступку в пользование- гос власти могут запросто этот договор потребовать и эти моменты выясняется.

Еще важно то что аренда подлежит регистрации а безвозмездное пользование нет.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий. А каким соглашением или документом будет установлено, что банк выдаст деньги собственнику только после переоформления права аренды?

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Если банк передаст этот документ в налоговую, то сделку признают недействительной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть участок ИЖС, в аренде на 20 лет

Юрий

Здравствуйте. Вот уточните. С одной стороны Вы указываете, что участок ИЖС находится в аренде, с другой именуете контрагента собственником:

Хочу купить у собственника право аренды на данный участок.

Юрий

Смысл в том, что если Вы ведете переговоры с арендатором о переуступке права аренды то переуступить право аренды на часть участков Вы можете только с согласия арендодателя. А он согласен на такую уступку?

Кроме того, соглашусь с тем что данная сделка явно может быть признана притворной в соответствии со ст. 170 ГК РФ.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я некорректно выразился. Он, конечно, не собственник, а арендатор, участок в собственности у государства.

Выдержка из текущего договора аренды:

Арендатор имеет право:
4.3.5. Заключать договоры и совершать сделки, следствием которых являются и могут являться какие-либо обременения, предоставленных Арендатору по договору имущественных прав, в частности, переход их к иному лицу (договоры залога, субаренды, внесение права на аренду участка или его части в уставный капитал предприятия, установления сервитута и др.) с письменного согласия Арендодателя.

4.3.6. При передаче Арендатором своих прав и обязанностей по настоящему договору третьему лицу, к Субарендатору переходят все права и обязанности по настоящему договору, за исключением п. 3.3.5 настоящего договора.

По мнению текущего арендатора, банковская ячейка как раз и будет гарантировать сделку, если вдруг по какой-то причине арендодатель не даст согласия — деньги останутся у меня.

Однозначно так как хочет нынешний арендатор делать не надо. Согласие государство дает на одно можно сказать а по факту это др отношения. Дело не в способе оплаты а именно а подмене отношений и притворности по сути.