Алименты и разрешение на ВНЖ

Здравствуйте.

Непростая ситуация, думаю, как лучше из нее выйти.

Мы с бывшим мужем в разводе примерно полтора года. Имеются 2 несовершенно летних детей: 3 и 6 лет), они живут со мной. Разделения имущества не было. Судом назначены алименты. Исполнительный лист у судебных приставов. Алиментов официально не платит (иногда платил за садик за одного из детей), долг растет.

Сейчас у меня есть намерение уехать на постоянное место жительства в Испанию с детьми. Оформляю документы на ВНЖ. Соответственно мне нужно согласие отца.

Отец согласился дать согласие при следующих условиях:

- я отказываюсь от алиментов и долга по алиментам

- он раз в год будет покупать детям билеты в Россию и обратно, что бы они могли увидеться (причем билеты только детям, я ему объясняю, что как они полетят одни? Он говорит: ты будешь привозить и увозить. Я говорю, так а вдруг у меня не будет возможности купить себе билеты? Он типа ничего не знаю...)

- так как имущество разделено не было после развода, он решил его разделить сейчас. После нашего отъезда забирает всю более менее дорогостоящую технику, и я еще остаюсь ему должна порядка 120тыс, так за мной остается машина. (Квартира в дележе не участвует, т.к. на период покупки мы официально были в разводе, а потом опять зарегистрировались) Эти деньги я буду ему выплачивать частями от дохода от аренды квартиры.

На любые возражения ответ один - не даст согласие на ВНЖ.

Он предлагает заключить соглашение, в котором будут прописаны все эти условия.

Я согласна, лишь бы дал согласие.

Одно но. Нам могут не дать ВНЖ, мы можем захотеть через год - другой вернуться.

Смогу ли я вновь подать на алименты? Мне вообще сказали, что такое соглашение можно будет легко опротестовать, т.к. нарушаются права детей (алименты - это же их деньги).

И вообще, он же может спустя какое то время передумать и запретить выезд? Могу ли я себя обезопасить, например, добавив пункт, что в этом случае ему будет возвращен его долг и алименты? Это вообще будет иметь какую то юридическую силу?

Уточнение от клиента

И какие вообще у меня еще есть варианты? Лишение родительских прав на основании неуплаты алиментов? Мне кажется это очень маловероятно: он не алкоголик/наркоман, не псих, с детьми видится пару раз в месяц.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Но отец совсем пошел в отказ. Буду дальше думать, что делать.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Алиментное соглашение стороны могут расторгнуть в случае существенного изменения семейного или материального положения плательщика или получателя .

Статья 101СК. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Наиболее часто встречается именно 4 пункт.

Например, у Вас резко упадут доходы и сумма оговоренная соглашением никак не обеспечит уровень проживания детей, а муж может платить больше.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я согласна, лишь бы дал согласие.

Анна

Анна, добрый день.

Отказ от получения алиментов невозможен. В законодательстве это не предусмотрено, так как отказ от алиментов считается нарушением права ребенка на содержание родителями.

Есть нотариусы, которые такие соглашения заверяют, но большая часть поясняет, что это незаконно.

Я бы предложила вариант — лишения его родительских прав, есть все основания и как следствие его согласие не потребуется.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

После нашего отъезда забирает всю более менее дорогостоящую технику, и я еще остаюсь ему должна порядка 120тыс, так за мной остается машина. (Квартира в дележе не участвует, т.к. на период покупки мы официально были в разводе, а потом опять зарегистрировались) Эти деньги я буду ему выплачивать частями от дохода от аренды квартиры.

Анна

Он забирает технику, еще Вы и должны?! странно! Полагаю, что нужно взвесить все за и против и подать возражения на исковое заявление.

он же может спустя какое то время передумать и запретить выезд?

Анна

Он это может сделать в любой момент. и Вы знать об этом не будете, до момента выезда

Согласно ст.21

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Также если не даст согласие, можете его получить в судебном порядке

Можно пойти следующим путем: т.к. данное соглашение нотариус с большой вероятностью не заверит, то подпишите простое соглашение, в котором пропишите об отказе от алиментов и он Вам выдаст согласие на выезд на ПМЖ, но т.к. оно не будет иметь юр силы, то вы ничего отзывать у приставов не будете и так у него долг и будет копиться, а в будущем лишите его родительских прав.

Но тут есть риск, что он поставит запрет детям на выезд и вы можете их сюда привезти и обратно не вывести.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Но насколько реально можно лишить прав?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйтею

Вообще говоря, отказ от алиментов ничтожен.

Отказ от прав, гарантированных законом (п.1 ст. 80, п. 1 ст. 85, а также п. 1 ст. 87 СК РФ), ничтожен, не порождает никаких правовых последствий для заинтересованных сторон и не подлежит удостоверению ни одним квалифицированным нотариусом.

Если же он просит Вас написать ему бумагу, которая не будет подлежать удостоверению нотариусом — дайте ему то, что он просит.

И вообще, он же может спустя какое то время передумать и запретить выезд? Могу ли я себя обезопасить, например, добавив пункт, что в этом случае ему будет возвращен его долг и алименты? Это вообще будет иметь какую то юридическую силу?

Что касается выезда и согласия второго родителя, то его отсутствие может быть преодолено судебным решением, если Вы докажете, что детям будет лучше там, куда Вы их собираетесь увозить. Но имейте в виду, что для этого потребуется описание жилищных и прочих условий на месте, их сравнение с тем, что Вы имеете здесь и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Смогу ли я вновь подать на алименты? Мне вообще сказали, что такое соглашение можно будет легко опротестовать, т.к. нарушаются права детей (алименты — это же их деньги).

Анна

Действительно, Семейным кодексом РФ не предусмотрен отказ от алиментов. Вы можете отказаться от долга по алиментам, но не от алиментов. В соглашении вы можете прописать, что отказываетесь от долга по алиментам и забираете из Службы приставов исполнительный лист, а муж соглашается предоставить все документы для выезда и не подавать заявлений о запрете выезда из РФ детей.

Если придется вернуться обратно, то вы сможете подать исполнительный лист заново и пристав взыщет деньги за последние три года.

И вообще, он же может спустя какое то время передумать и запретить выезд? Могу ли я себя обезопасить, например, добавив пункт, что в этом случае ему будет возвращен его долг и алименты? Это вообще будет иметь какую то юридическую силу?

Анна

Он может это сделать. Вы можете указать в соглашении, что он согласен на выезд и обязуется не подавать заявлений о запрете вашего выезда из РФ. Если муж пишет заявление о запрете выезда, то соглашение об отказе во взыскании долга по алиментам считается аннулированным.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день!

По сути вы ведете речь о двух возможных соглашениях. Одно — «понятийное», где вы прописываете с супругом все о чем договорились, второе непосредственно соглашение об алиментах - нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. При этом, во втором соглашении как раз вы можете предусмотреть сумму, которую супруг согласен  в принципе выделять, в т.ч. на приезд и оплату билетов.

Впоследствии, если  ваше материальное или семейное положение   изменится  настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением ваших интересов, либо вы его  заключили  на значительно отличающихся условиях, судом это может быть признано основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов.

п. 55 и 56  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

56. В силу пункта 1 статьи 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, к которым, в частности, относятся: заключение соглашения с лицом, признанным недееспособным (статья 171 ГК РФ), заключение соглашения под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 ГК РФ), мнимые и притворные соглашения (статья 170 ГК РФ).
В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

В части «понятйного» соглашения впоследствии, при выставлении каких-либо требований со стороны супруга, также можно будет пойти по пути предъявления аргументов, что   соглашение заключалось  под влиянием обмана,  или неблагоприятных обстоятельств (статья 179 ГК РФ).

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Что касается отказа от алиментов, то ни один нотариус такое соглашение зарегистрирует, потому что оно нарушает права ребенка. Можете подписывать что угодно, подобное соглашение будет ничтожным по закону.

Что касается обещания покупать детям билеты. тоже смело подписывайте. потому что он никак в дальнейшем не сможет обязать вас его исполнить, учитывая. что вы уже будете проживать в Испании.

Мне больше не нравится раздел имущества. Ну, в принципе, если вас этот вариант устраивает,  подписывайте, 120 тысяч — не такая безумная сумма. отдадите.

А вы не пробовали пообещать ему не возбуждать уголовное дело за неуплату алиментов, если он даст согласие на выезд детей БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Попробую поговорить с ним в таком ключе. Но у него позиция такая: имущества у него нет, официально не работает. Что смогут ему сделать?

имущества у него нет, официально не работает. Что смогут ему сделать?

Анна

Если официально не работает, то алименты будут рассчитываться из средней заработной платы по региону. Либо если обратитесь за твердой денежной суммой — по прожиточному минимуму на детей.