Алименты и разрешение на ВНЖ
Здравствуйте.
Непростая ситуация, думаю, как лучше из нее выйти.
Мы с бывшим мужем в разводе примерно полтора года. Имеются 2 несовершенно летних детей: 3 и 6 лет), они живут со мной. Разделения имущества не было. Судом назначены алименты. Исполнительный лист у судебных приставов. Алиментов официально не платит (иногда платил за садик за одного из детей), долг растет.
Сейчас у меня есть намерение уехать на постоянное место жительства в Испанию с детьми. Оформляю документы на ВНЖ. Соответственно мне нужно согласие отца.
Отец согласился дать согласие при следующих условиях:
- я отказываюсь от алиментов и долга по алиментам
- он раз в год будет покупать детям билеты в Россию и обратно, что бы они могли увидеться (причем билеты только детям, я ему объясняю, что как они полетят одни? Он говорит: ты будешь привозить и увозить. Я говорю, так а вдруг у меня не будет возможности купить себе билеты? Он типа ничего не знаю...)
- так как имущество разделено не было после развода, он решил его разделить сейчас. После нашего отъезда забирает всю более менее дорогостоящую технику, и я еще остаюсь ему должна порядка 120тыс, так за мной остается машина. (Квартира в дележе не участвует, т.к. на период покупки мы официально были в разводе, а потом опять зарегистрировались) Эти деньги я буду ему выплачивать частями от дохода от аренды квартиры.
На любые возражения ответ один - не даст согласие на ВНЖ.
Он предлагает заключить соглашение, в котором будут прописаны все эти условия.
Я согласна, лишь бы дал согласие.
Одно но. Нам могут не дать ВНЖ, мы можем захотеть через год - другой вернуться.
Смогу ли я вновь подать на алименты? Мне вообще сказали, что такое соглашение можно будет легко опротестовать, т.к. нарушаются права детей (алименты - это же их деньги).
И вообще, он же может спустя какое то время передумать и запретить выезд? Могу ли я себя обезопасить, например, добавив пункт, что в этом случае ему будет возвращен его долг и алименты? Это вообще будет иметь какую то юридическую силу?
Наиболее часто встречается именно 4 пункт.
Например, у Вас резко упадут доходы и сумма оговоренная соглашением никак не обеспечит уровень проживания детей, а муж может платить больше.