Как лучше оформить жилье при покупке в период брака?
Здравствуйте, состоим в браке с мужем 3 года. есть ребенок. Хотим купить жилье. Подскажите как лучше оформить собственность, на одного члена семьи или на всех в доле? Что бы при разводе или другой иной ситуации не остаться без крыши над головой ни мне ни ребенку.
Это Вам решать как удобнее: сделки с долями регистрирует только нотариус, сделать потом что-то с долей ребенка можно будет только с согласия опеки 9до 18 лет ребенка).
Вы в любом случае не останетесь без крыши, так как это будет совместно нажитое имущество, которое делится пополам:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Даже при наследовании — наследники первой очереди — супруга, дети и родители.