Оплата льготного проезда

Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж для оплаты льготного проезда к месту проведения отпуска и оплатит ли предприятие льготный проезд к месту проведения отпуска в данной ситуации? Я работаю в муниципальном предприятии (хоз.расчет) в районе крайнего севера с 23 января 2013 года, с 20 апреля 2014 года по 25 января 2015 года (8 месяцев) и с 24 октября 2016 года по 23 июля 2017 года (8 месяцев) находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За весь период работы один раз в сентябре 2016 года воспользовалась льготой по оплате проезда к месту проведения отпуска. В 2018 году беру ежегодный оплачиваемый отпуск с 21 мая на 60 дней, оплатят ли мне проезд к месту проведения отпуска в данном случае, или я использовала льготу в сентябре 2016 года?

, Анастасия, г. Салехард
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ТК РФ оплата стоимости проезда и провоза багажа осуществляется один раз в два года.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
Поскольку Вы предыдущий раз воспользовались данным правом в 2016 году, то в 2018 году также имеете право на данную оплату при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска. То, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, значения не имеет, т.к. у Вас был действующий трудовой договор.

Консультация как раз по ЯНАО по Вашему вопросу с Сайта «Онлайнинспекция.РФ», 2017:

Вопрос: Согласно п. 8 ст. 5 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 89-ЗАО лица, работающие в автономном округе в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, имеющие право на льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно, могут воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. Могу ли я пользоваться данным правом в течение трех лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком (т.е. через каждый год)? Или же только один раз при предоставлении отпуска по уходу за ребенком?

Ответ: Работодатель, осуществляющий деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, обязан компенсировать раз в два года стоимость проезда работника в отпуск. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Работник вправе использовать право на оплату проезда один раз в два года. То есть, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком три года, работник вправе воспользоваться названным выше правом два раза.

Правовое обоснование: Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона ЯНАО от 16.12.2004 N 89-ЗАО «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» лица, работающие в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, расположенных на территории автономного округа, имеют право на оплачиваемый один раз в два года, за счет средств работодателя, проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа). Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации в порядке и на условиях, установленных настоящей статьей.
В дальнейшем у работника организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, возникает право на компенсацию расходов по проезду к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д. Компенсация расходов по проезду к месту проведения отпуска и обратно производится в том числе в случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков предоставляется после окончания двухлетнего периода, в пределах которого предоставляется право на оплачиваемый проезд к месту отпуска и обратно, но не более чем до окончания календарного года, в котором заканчивается данный двухлетний период.
Пункт 8 названной выше статьи определяет, что лица, работающие в автономном округе в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, имеющие право на льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно, могут воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. В этом случае для окончательного расчета работник организации, финансируемой за счет средств окружного бюджета, обязан в течение 3 рабочих дней с даты приезда к месту жительства представить отчет о произведенных расходах в порядке, предусмотренном указанной статьей.
Время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается в непрерывный стаж работы на Крайнем Севере при предоставлении льготы по оплате проезда к месту отдыха и обратно.