Незаконное включение военнослужащего в реестр накопительной ипотечной системы

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим контрактной службы(мичман). 01.08.2007 года поступил в военное учебное заведение (школа техников) 01.10.2008года заключил первый контракт на время обучения и 5 лет службы после выпуска. Выпустился в 2010году в звании старшина 1 статьи (в связи с реформами), из-за чего меня не поставили в Накопитетельно-Ипотечную Систему автоматически как положено. После я проходил службу в звании старшина 1 статьи. Мое право на вступление в НИС наступило в 2011году(3года по контракту), но не изъявил желание. 22.03.2014г получил звание мичман. Не давно мне стало известно, что меня включили в реестр НИС (задним числом) с того момента как получил мичман. Можно ли обжаловать это решения, так как это юридически не урегулирована? В связи с тем что, я потерял столько времени и это никто не возместит.

Заранее спасибо большое, очень благодарен буду

, Сосруко, г. Вилючинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с п.п3 п.2 ст. 9 ФЗ «О НИС»:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года.

Волеизъявление не требуется.

То есть, Вас включили без Вашего волеизъявления на основании указанного требования закона. Правда, насколько возможно включить задним числом. я не представляю. Я так понимаю, что Вы хотите избрать другую форму обеспечения жилым помещением? Пробуйте обратиться с рапортом об исключении Вас из реестра участников НИС. Хотя такое основание для исключения и не предусмотрено законом, я думаю, попробовать стоит.

Сосруко
Клиент, г. Вилючинск

Да, я хочу исключится из ипотеки, и выбрать другую форму обеспечения жилым помещением. Дело в том, что меня включили поздно и накопленных средств практически нет, а в этом году увольняюсь по состоянию здоровья.

А Вы на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях состоите?