Как грамотно построить коммуникацию с МФО

Добрый день! Некоторое время назад возникли проблемы с деньгами, нужна была сумма больше моей з.п., а занять на тот момент было не у кого и кредит тоже не одобрили. Влезла в микрокредиты, старалась оплачивать в срок, но за несколько месяцев стало абсолютно понятно, что я только еще больше увеличиваю свои кредитные обязательства. Пыталась искать сумму в займы у коллег, родственников, друзей, но у всех свои проблемы. В итоге сейчас мой долг с учетом % составляет уже 400 тыс. Я считаю бессмысленным, закрывать какие-то займы, для того стобы там опять брать их, чтобы покрыть другие расходы. Макимум в месяц я смогу закрывать 1-2 займа. Все они у меня преимущественно маленькие (я имею ввиду тело долга). Знаю, что договориться с ними о таких кредитных каникулах невозможно и ведь по факту они правы: я не болею, у меня никто не умер и я не лишилась работы. Уважительных причин нет, кроме собственной финансовой безграмотности. Оформлять банкротство я не хочу. У меня еще есть кредиты, по которым я выпдачиваю без просрочек всё во время. Меня интересует есть ли какие-то альтернативы решения этого вопроса? Какие последствия будут если я буду возвращать займы с разницей в месяц, два или три?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Последствия очень простые — у вас постоянно будут идти пени и штрафы за просрочки. В итоге долг станет только больше.

Плюс проценты.

Поэтому либо менять сроки выплат по соглашению с мфо на что они могут и не пойти либо банкротство как раз через арбитражный суд. Что тоже стоит денег и нередко порядка 100.000. Естественно с взысканием имущества если оно у вас есть.

Еще вариант- при просрочке сами мфо пойдут в суд взыскивать долги и там есть смысл просить суд снизить пени и штрафы по ст 333 гк.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пытайтесь с ними как-то договориться о реструктуризации суммы долга. Если они откажут в ней (а это их право, а не обязанность) — пусть обращаются с иском в суд. В суде можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если решение будет не в Вашу пользу — можете попросить уже суд применить ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

а последствия у Вас одни — рост пеней, штрафов и т.д. Так что Вам выгоднее, чтобы они обратились в суд с иском быстрее. Как указал пленум ВС РФ в Постановлении от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
26. Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Платите только те, которые можете оплатить и в итоге закрыть полностью. В противном случае по чуть чуть вы будете оплачивать до конца жизни.

МФО как правило не утруждают себя судебными исками и выписывают судебные приказы. Которые в свою очередь благополучно отменяете.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если сумма не большая или «накручены» проценты, которые в исковом порядке взыскать не возможно, то с отменой судебного приказа для должника все заканчивается. Так как судиться им не интересно уже становиться.

В случае же судебного процесса вы всегда можете просить о применении

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Взыскатели тоже об этом знаю, поэтому обычно заканчивают весь процесс взыскания на судебном приказе.

Даже если рассматривать худший вариант — проигранный судебный процесс, то после вступления решения суда в законную силу вы имеете право подать иск:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Во-первых сумма будет уже фиксированной и расти долг не будет.

Во-вторых сумма удерживаемая у вас ежемесячно будет точно меньше, чем та которую вы из всех сил пытаетесь сейчас оплачивать.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Проблема в том, что любая реструктуризация — это право МФО, а не его обязанность. Если вы возвращаете займы не в срок — вы обязаны выплачивать предусмотренные договором проценты/суммы штрафных санкций.

В качестве варианта, можно предложить МФО обращаться в суд. В таком случае, договор будет расторгнут, сумма процентов, штрафов и прочего будет зафиксирована. Вы в таком случае будете уже работать с приставами, через суд можно просить о рассрочке / отсрочке исполнения судебного решения.

К тому же в суде можно просить о снижении неустойки по 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Меня интересует есть ли какие-то альтернативы решения этого вопроса?

Анастасия

Добрый день.

Анастасия, если у Вас уже имеются просрочки и сумма долга на столько велика, то я не рекомендую ничего платить, т.к. в -первую, очередь Вы гасите не основной долг, а штрафы и накопившиеся пени, т.е. это «выкидывание денег на ветер».

Ждите, когда они обратятся в суд, в суде заявите о снижении штрафов и пеней по ст. 333 ГК РФ, а далее просите у суда на основании ст. 203 ГПК РФ — рассрочку платежей

Какие последствия будут если я буду возвращать займы с разницей в месяц, два или три?

Анастасия

Большие суммы штрафов и пеней и при оплате погашение только их, и ни рубля долга.

Могут продать долг коллекторам, но как показывает практика, коллекторы стали обращаться в суд с исками о взыскании долга, а не надоедать звонками.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет, на данный момент у меня просрочек нет. Эту сумма собралась не из за пенни или штрафов, а из-за того, что я гасила долг из дохода, а конда доход заканчивался, снова брала и оплачивала этими деньгами другие платежи. Вот так из месяца в месяца увеличивалось количество займов и естественно %. И как много денег, хотя бы примерно, мне придется заплатить в суде, в случае если МФО обратятся за взвсканием? Имеют ли они право звонить по несколько раз на работу? Мне еще не приходилось с таким сталкиваться, но и хотелось бы избежать шумихи. Пусть уж лучше звонят мне.

Сколько платить — зависит от заявленных требований, но по большей части сумма долга будет состоять из пеней и штрафов, которые, как указала ранее подлежат снижению по ст. 333 ГК РФ (Но Вам необходимо будет подавать ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ).

МФО, как правило на работу не звонят, предполагаю, что долг передан коллекторам и звонят они Вам на работу.

В части звонков на работу, не имеют право.

Законом установлены ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор и в прокуратуру.

НО!!! если у вас нет задолженности, то звонить нет оснований.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А на какой срок Вы брали средства в МФО?

Дело в том, что не так давно Верховный суд РФ разъяснил каким образом считать проценты по займам МФО. И в этом разъяснении содержится очень интересный вывод:

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию заемщика и существенно снизил размер его задолженности по договору микрозайма (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4).

Причем логика Суда при расчете подлежащих уплате процентов существенно отличается от подходов, которые применяли в рамках этого дела суды предыдущих инстанций. Рассмотрим его подробнее.

Микрофинансовая организация (МФО) и гражданин К. заключили договор, согласно которому К. получил заем в размере 10 тыс. руб. со сроком возврата 11 июля 2014 года под 730% годовых.

Поскольку гражданин денежные средства не вернул, МФО обратилась в суд с заявлением о взыскании основного долга и процентов, но лишь 21 октября 2015 года, требуя проценты за пользование займом за период с 12 июля 2014 года по 21 октября 2015 года, то есть за 467 дней. Таким образом, по мнению МФО, гражданин должен был заплатить сумму, более чем в 10 раз превышающую заем, а именно 108,5 тыс. руб.

В суде первой инстанции требования компании удовлетворили только частично, и она получила 28,7 тыс. руб., включая проценты. Напомним, что суды вправе снижать подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса). Суд первой инстанции посчитал, что может воспользоваться данным правом и снизить размер процентов за пользование займом, рассчитанный с учетом 730% годовых, то есть 2% от суммы займа за каждый день просрочки, с 93,4 тыс. до 15 тыс. руб.

Но на стадии апелляции сумма, подлежащая уплате, была существенно увеличена – с учетом госпошлины она составила 107,1 тыс. руб. за 467 дней пользования займом. Суд апелляционной инстанции указал на то, что такие проценты не являются неустойкой, то есть мерой ответственности за нарушение обязательства по возврату суммы займа (ч. 1 ст. 330 ГК РФ). Значит, определил он, в предыдущей инстанции нельзя было уменьшить сумму требований на основании ст. 333 ГК РФ.

К. подал кассационную жалобу, посчитав апелляционное определение незаконным. ВС РФ встал на его сторону, но при этом, что интересно, не согласился с аргументацией суда первой инстанции.

ВС РФ определил, что в данном случае действительно нельзя применить ст. 333 ГК РФ, так как проценты по договору займа, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом. Но в данном случае, по мнению Суда, нужно было учесть другую норму и исходить из иных принципов. Он указал, что суд обязан оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости. То есть в подобной ситуации необходимо соблюдать баланс интересов сторон – учитывать, чтобы условия договора не были явно обременительными для заемщика, но при этом принимать во внимание и позицию кредитора, так как он является стороной, права которой нарушены неисполнением обязательства.

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней. Суд пояснил, что такой подход противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика и отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование займом.

Отметим, что в настоящее время МФО не вправе начислять заемщику, который является физическим лицом, проценты и иные платежи в случае, если с учетом уже начисленных процентов и платежей задолженность достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное положение, что важно, распространяется на случаи, когда срок возврата займа не превышает одного года, причем оно начало действовать лишь с 1 января 2017 года (п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Правда, в своем определении ВС РФ сослался на предыдущую редакцию закона, в соответствии с которой задолженность не может достигать четырехкратного размера суммы займа. Несмотря на то, что положение ни в той, ни в другой редакции не действовало на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 года, Суд посчитал необходимым снизить размер задолженности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1137180/#ixzz5CXtcgmY6

Таким образом я бы предложил Вам направить в МФО уведомления о том, что Вы не в состоянии обслуживать свои долги в таком виде и предлагаете либо обговорить вариант прекращения договора либо предлагаете обратиться в суд. Все подобного рода уведомления необходимо направлять заказными письмами с уведомлением и описью вложения.

Аналогичное решение было вынесено и в этом году:

Решение было вынесено по иску МФО «Простоденьги», пытавшейся взыскать с заемщика задолженность по договору от 2013 года. Заемщик не исполнил свою обязанность по возврату средств, а МФО продолжила начисление процентов по указанной в нем ставке. В результате по состоянию на 31 марта 2016 года задолженность превысила 494 тысяч рублей (изначальная сумма — 10 тысяч рублей).

МФО добровольно уменьшила сумму долга в пять раз и попыталась взыскать их в суде, однако заемщик с решением районного и апелляционного судов не согласился и подал кассационную жалобу.

В определении Верховного суда указывается, что начисление по истечении срока действия договора займа процентов, установленных им на определенный период, неправомерно, поскольку сама возможность установления МФО повышенных процентов обусловлена предоставлением займов на небольшие суммы и на короткий срок.

Суд решил, что подход МФО фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, а также об отсутствии ограничений процентов за пользование займом, и отправил дело на новое рассмотрение.

Эксперты рынка считают, что суд хотел защитить права заемщиков, заключивших договоры до введения ограничений предельной задолженности по микрозаймам в 2016 году. По мнению представителей МФО, такое решение противоречит прежней судебной практике и профильному закону о потребительском кредите (займе).

Трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма вступило в силу с 1 января 2017 года. Оно не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату. При этом после возникновения просрочки по краткосрочному займу (до одного года) при отсутствии платежей МФО может начислять должнику проценты только на непогашенную часть суммы основного долга до достижения двукратного размера этой суммы.

До вступления в силу указанных ограничений МФО могли продолжать начислять проценты, исходя из первоначальной ставки, до полного погашения долга. Бессрочное начисление процентов на просроченные микрозаймы было довольно распространенной практикой прошлых лет.

http://ktovkurse.com/lichnye-f...

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Получите выписки по всем Вашим займам и проверьте соблюдалась ли

очередность списания денежных средств, в случае их недостаточности для погашения платежа, установленная ч. 20 ст.5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности: 1) задолженность по процентам; 2) задолженность по основному долгу; 3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи; 4) проценты, начисленные за текущий период платежей; 5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Это совет если когда-то были (или будут) нарушения срока оплаты.

Я считаю бессмысленным, закрывать какие-то займы, для того стобы там опять брать их, чтобы покрыть другие расходы. Макимум в месяц я смогу закрывать 1-2 займа.

Анастасия

Правильно считаете. Вы не указали в каком году взяли займ, однако законом установлено ограничение по начислению процентов для займов полученных с 01.01.2017:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Поясню простым языком: если Вы совсем перестанете платить по займам оформленным с 01.01.2017, то МФО сможет начислять проценты пока они не достигнут двухкратной суммы непогашенной части займа. Например, если Вы взяли в долг 10 000 рублей, и «тело» займа не погашали, то предельная сумма процентов составит 20 000 рублей. Если что-то погасили по займу, то соотвественно и проценты будут равны двухкратной сумме остатка долга.

Если Вы оформляли займ (ы) до 2017 года, то ограничение по процентам, Вам верно привел из судебной практики ВС РФ коллега Колковский.

В любом случае, если МФО обратится в суд, то суд автоматически не будет применять ни положения вышеуказанного закона, ни судебную практику, которую Вам привёл коллега. Вам потребуется помощь юриста для составления грамотных возражений.

Теперь что касается неустойки (если она появится).  Размер неустойки (пени, штрафы) ограничен п. 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — не более 20% годовых.

 Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Если МФО и/или коллекторы начнут Вас одолевать, то Вы вправе направить им отказ от взаимодействия.

Он составляется в простой письменной форме  по форме утвержденной ФССП (http://fssprus.ru/).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Однако, такое заявление можно направить не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки.

ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ установлены требования и ограничения для МФО и коллекторов:

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.
9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

Если эти требования будут нарушаться, то на МФО необходимо жаловаться в Роспотребнадзор, Центробанк, прокуратуру а на коллекторов в УФССП.