8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить прописку для пожилого человека, без его участия?

Добрый день!

У меня возникла проблема..

В квартире прописано несколько человек, включая пожилого человека - бабушку, которая сейчас находится в психиатрической больнице. Квартиру собираемся продавать, и все выписываться, а бабушку с её сыном и женой, прописать в их дом. Возможности возить туда сюда бабушку нет, есть ли какая то возможность выписать и прописать без её участия? Дом относится к другому городу..

, Павел,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Психическое заболевание — не основание для лишения человека жилья. А в таких ситуациях речь идет не о «выписке», а о праве на жилье. Выселить (признать утратившим право на жилое помещение) можно только в судебном порядке. И только при наличии оснований, предусмотренных законом. Решение суда о признании права проживающего  в квартире прекращенным является основанием для снятия с регистрационного учета.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент

Конечно мы не хотим лишать родного человека жилья, просто по факту она и жила в том доме, просто прописаны все были в квартире, пока строился дом… после постройки дом сдали и теперь хотим туда выписываться, а на бабушку нашел недуг… Не знаем что делать и как быть

А с ее сыном и женой какие проблемы? Что им препятствует сняться с регистрационного учета? Есть два варианта  — идти и сниматься с регистрационного учета лично, или в судебном порядке по иску заинтересованных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Гражданское право
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
Со скольки лет можно оформить пенсию опекунам пожилового человека старше 80 лет
, вопрос №4056844, Зайтуна Суюндукова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет.
, вопрос №4056000, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018