Выплаты по беременности и родам без выхода в декрет, если работа дистанционная

Доброго времени суток,Уважаемые юристы.Планируем с мужем второго ребенка.У меня работа такая,что могу и не посещать офис,а работать дистанционно дома и вообще где угодно,главное чтобы рядом был ноутбук или планшет с телефоном.Заработная плата хорошая.Место тоже.Терять не хочется.А желающих занять мое место много.В общем в декрет уходить не хочу.А взять больничный после родов примерно на месяц,если конечно это будет возможно.В первый раз с таким сталкиваюсь.Вопрос вот в чём.Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты,если я не буду уходить в декрет.Т.е. работать я буду в обычном режиме,но дистанционно.Да и вообще какие выплаты и пособия на ребенка мне положены в такой ситуации.Заранее спасибо.

, Кира, г. Ульяновск
Кирилл Никитин
Юридическая компания "Юридический центр "НИКА"", г. Саратов

Добрый день, Кира!

Могу сказать Вам больше, что Вы можете числиться в декрете и работать дистанционно.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Отметим, что работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 93 ТК РФ, а также других лиц, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) без матери (абз. 3 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Неполное рабочее время — неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части. При работе в таких условиях труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Следовательно, у работника есть две возможности воспользоваться правом на одновременное получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени.

Работник может выполнять работу на дому, если это не противопоказано ему по состоянию здоровья и работодателем созданы условия, соответствующие требованиям охраны труда (ст. 311 ТК РФ).