Использование реальных названий журналов и организаций в литературе
Можно ли использовать в художественном литературном произведении названия реально существующих научных журналов мира, организаций и т.п.?
Здравствуйте, Марк! Да, в литературном произведении вполне возможно такое использование. Даже если наименование научного журнала является зарегистрированным товарным знаком, упоминая в художественном произведении, Вы не используете его наименование с целью извлечения прибыли (как это происходит при размещении товарного знака на реализуемых товарах). Использование товарного знака в художественном произведении вряд ли будет рассматриваться судами в качестве использования товарного знака по смыслу статьи 1484 ГК РФ ввиду отсутствия однородности товаров. Есть много судебных решений, в которых суды пришли к выводу, что упоминание товарного знака не является его использованием. Что касаемо фирменных наименований организации — ситуация аналогичная.
С уважением, Татьяна.
Очень многое зависит от контекста. Например, владельцы упомянутого Вами в произведении издания могут посчитать, что опорочена их деловая репутация, негативным упоминанием их издания. И тогда возможен иск по ст.152 ГК РФ
Соглашусь с коллегой — в каком контексте будет использовано название журнала, организации и т.п. в художественном произведении имеет существенное значение, т.к. нормы вышеуказанной статьи ГК о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.