8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта?

Могу ли я, заказчик не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта при осуществлении закупки товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом совокупный годовой объем закупок не превышает 5% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика и не более, чем 50 млн. руб.?

13 апреля 2018, 09:15, Александр, г. Якутск
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу (ч. 1 ст. 96 Закона о контрактной системе) заказчик должен устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта. Случаи, в которых заказчик вправе установить данное требование (т.е. может как устанавливать его, так и не устанавливать), перечислены в ч. 2 ст. 96 Закона о контактной системе. К ним, в том числе относятся случаи осуществления закупок у единственного поставщика по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (если я правильно поняла, в рассматриваемой ситуации речь идет именно об осуществлении таких закупок).

Таким образом, при осуществлении закупок у единственного поставщика до 100 тыс. руб. (по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе) заказчик вправе не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта.

С уважением,

Голубушина Лариса

15 апреля 2018, 05:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли было устанавливать требование обеспечения контракта?
Здравствуйте! Заказчик имеет законное право не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если закупка осуществляется среди предприятий, имеющих статус СМП, так ли это? Ситуация: в декабре 2016г проводился электронный аукцион, участники которого могут быть только СМП или СОНО. Обеспечение исполнения контракта заказчик не установил. Оплата по контракту и услуга участника была предоставлена в 2017г. (аукцион проводили в декабре, срок действия контракта январь-декабрь 2017г). Вопрос: нужно ли было устанавливать требование обеспечения контракта? Спасибо
28 ноября 2017, 12:43, вопрос №1827541, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта в случае закрытия фирмы?
Здравствуйте! Победитель аукциона перечислил обеспечение исполнения контракта и подписал контракт. Общий порядок возврата суммы обеспечения исполнения контракта и сроки возврата согласно 44-ФЗ прописаны в контракте. Но может быть так, что ко времени возврата обеспечения фирма закроется. Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?
01 сентября 2016, 15:21, вопрос №1364269, Ахмедов Адиль, г. Махачкала
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обеспечение исполнения контракта
На конкурсе поставщик (бюджетное учреждение) предложил снижение цены контракта на 24,995%. По правилам математики идет округление до 25? Значит, на него НЕ действует Постановление РФ от 11 марта 2016 года №182, дающее право заказчику не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если участник закупки является бюджетным учреждением? Как правильно обосновать?
10 мая 2016, 12:17, вопрос №1246588, Марина, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Имеет ли право заказчик указать, что обеспечение исполнения контракта возвращается по требованию?
Здравствуйте. Имеет ли право заказчик прописать в контракте, что обеспечение исполнения контракта возвращается только по письменному требованию поставщика и не возвращать это обеспечение уже год, поскольку поставщик не предъявил такое письменное требование заказчику о возврате обеспечения исполнения контракта?
06 ноября 2015, 14:39, вопрос №1031583, Роман, г. Владимир
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возврат обеспечения исполнения контракта при не подписанном контракте
Добрый день! Прошу помощи. По итогам аукциона перед подписанием гос. контракта перевели заказчику обеспечение (на р/с). Из-за технического сбоя контракт с нашей стороны подписан не был. В РНП не заносят. Вопрос: в теч. какого срока заказчик должен вернуть нам обеспечение исполнения контракта? Прошло уже больше месяца. Письмо о возврате перечисленных средств с указанием банковских реквизитов заказчику направлено и им принято (и зарегистрировано в приемной) 21 мая 2015 Заранее благодарна
24 июня 2015, 12:38, вопрос №882585, Светлана, г. Санкт-Петербург
26 ответов
Дата обновления страницы 13.04.2018