Однако, хочу получить от него обязательство о полной компенсации затрат

Добрый день. Отец назанимал в различных МФО. Хочу дать в долг(без процентов) для погашения. Однако, хочу получить от него обязательство о полной компенсации затрат. Проблема в том, что в долг придется давать частями - в каждом МФО.Как это лучше сделать.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Собственно Вам нужно с ним заключить договор целевого займа, расписать порядок и суммы предоставления денег, порядок и сроки их возврата. В случае если в установленные сроки деньги не будут выплачены с договором можно будет обращаться в суд взыскивать принудительно. Некой гарантией возврата может быть залог имущества, если таковое имеется. В этом случае в дополнение к договору займа оформляется договор залога

ст. 334 ГК РФ

 В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога)

.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это лучше сделать.

Сергей

В данной ситуации, т.к. долги будут погашаться в разные МФО и видимо в разные моменты времени, лучше заключить несколько договоров займа, в которых прописывать на какие цели передаются денежные средства и в какой сумме. Так же указываете даты возврата.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей
Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга. Должен ли дрговор быть заверен нотариально?

Нет, такой договор заверять нотариально не нужно. Вообще это на усмотрение сторон. Как правило в таких договорах нотариус заверяет не ваши обязательства, а только подписи

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Как это лучше сделать.

Вы можете составить, как один договор займа отцом у вас денежных средств, прописав, например, каждый размер суммы  (по долгу его в МФО), и для какой цели он занимает. Так, и заключить несколько договоров займа (по количеству его долгов МФО). Договора составляйте, согласно, в том числе, ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, .., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег……

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа заемщику.

Предварительно рекомендую внимательно ознакомиться с раздело в ГК РФ -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»  -  § 1. Заемhttp://www.consultant.ru/docum...

Должен ли дрговор быть заверен нотариально?

нет, этого не требует ГК РФ Статья 808. Форма договора займа