Можно ли получить деньги по расписке, если в ней указаны не все данные?

Здравствуйте,сабж.

В расписке по глупости не указано ччлово долг и у кого берется сумма.

  • IMG-20180410-WA0002
    .jpeg
, Андрей, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей.

Можно ли по такой расписке получить деньги

Андрей

п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. То есть в расписке должна быть указана сторона договора займа — Займодавец – его фамилия, имя, и отчество.

Хотя, конечно, можно попробовать обратиться в суд с такой распиской. Есть немногочисленная судебная практика, где суд взыскивал деньги по таким распискам. Но это крайне маловероятно.

С уважением.