8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересчитать начисления, если счетчик исправен?

У счетчика холодной воды был срок до января 2017 года. Срок поверки пропустила и счет был выставлен Управ. компанией по нормативам. В марте 2018 года прошла поверка приборов учета и выдано свидетельство об их исправности, документы предоставила в УК, поинтересовался можно ли сделать перерасчет, т.к. счетчик был исправен. Получил устный отказ в перерасчете.

1. Правомерен ли был отказ?

2. Если нет, то чем я могу это аргументировать свою претензию и на какие законодательные акты ссылаться? И куда следует обращаться?

, Kamarin, г. Бузулук
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 были утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» согласно которым:

Ст.34 Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

     Учёт объёмов поставленной абоненту питьевой воды производится по нормативу (количество фактически проживающих X на коэффициент степени удобств жилого помещения) либо по прибору учёта водоснабжения. Как правило «бытовые» водомеры серии СГВ-15, СГВ-20 рассчитаны на 6 лет по холодной воде и на 5 лет по горячему водоснабжению. Срок идёт от даты указанной в паспорте водомера и поставленной на заводе-изготовителе прибора учёта. 

      После истечения срока годности, действительно Вы имеете право этот же прибор учёта поверить, получить сертификат соответствия и вновь требовать от водоканала его опломбировки и введения в эксплуатацию, НО указанный сертификат не распространяет своё действие на период до момента поверки. 

     Снижение начислений «по нормативу» возможно после предоставления документов подтверждающих факт не проживания в адресе того количества граждан которое указано в квитанции.  

0
0
0
0
Kamarin
Kamarin
Клиент, г. Бузулук

 НО указанный сертификат не распространяет своё действие на период до момента поверки. Почему? Прибор был исправен( о чем есть свидетельство), следовательно и показания снятые со счетчика были верные. А пломбу никто не снимал — счетчик не менялся. Поверка не предполагает нарушение пломбы.

Посмотрите что указано в самом сертификате: скорее всего там отражается промежуток времени с… по ......  Сертификат не подтверждает верность или неверность показаний,- это документ проведенной поверке и возможности дальнейшего использования прибора учета. Следовательно с момента окончания срока действия прибора учёта указанного в паспорте ПУ и до момента проведения поверки этого ПУ специализированной организацией существует промежуток времени в котором осуществлялось пользование водой без прибора учёта т.к. его показания невозможно принять к расчету ввиду истечения срока поверки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2018