8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со скольки лет можно написать заявление в полицию без участия родителей?

Со скольки лет можно писать заявление в полицию без участия родителей? Понимаете,у нас в школе учитель постоянно забирает телефоны,а как я знаю,по статье 161 ук рф она не имеет права этого делать.

, Ильфат, г. Набережные Челны
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ильфат!

Закон не ограничивает возраст подателя заявления. 

Так что обращайтесь смело. Но в дальнейшем, поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Ваши интересы в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять Ваши родители или законные представители.

То есть заявить Вы можете, но в дальнейшем без родителей (законных представителей) или других взрослых родственников Вам обойтись не удастся: полиция обязана привлечь их к участию в деле.

Вместе с тем, использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование «по умолчанию». Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей)

Грабеж, это открытое хищение чужого имущества, данная статья не относится к учителю!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли написать заявление в палицию на него паспортные данные аго есть
Здравствуйте, я работаю на ликеро-водочном заводе мы работаем по договору там нужен СНИЛС, ИНН, мой налог и т. д. Если есть ИНН и мон налог то 6% без этого 13% у меня нет этого и можно было зарплату перечислять на другого человека по заявлению, я написала заявления на бригадира что бы зачислили мою зарплату. У нас сегодня была зарплата и как только её заЧислили он сбежал с зарплатой ,. Можно ли написать заявление в палицию на него паспортные данные аго есть. Он удалился с беседы и сменил номер
, вопрос №3454228, Марина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте такой вопрос сожительница без меня вывезла все вещи написал заявление в полицию
Здравствуйте такой вопрос сожительница без меня вывезла все вещи написал заявление в полицию. Что будет.
, вопрос №3453956, Саша, г. Москва
Защита прав работников
Написала заявление на отпуск за свой счет на месяц, через неделю написала заявление на увольнение
Здравствуйте. Написала заявление на отпуск за свой счет на месяц, через неделю написала заявление на увольнение. Работодатель на отдает трудовую, комментируя, что последний день отпуска за свой счет будет днем увольнения. Прав ли работадатель? Или все же я имею права забрать свою трудовую через 2 недели со дня написания заявления на увольнения? Благодарю Вас за ответ
, вопрос №3453663, Альбина, г. Москва
Уголовное право
Можно пойти в полицию и сознаться в содеянном?
Здравствуйте, сестра подменила товар на вб, но теперь хотим все вернуть обратно продавцам. Как нам быть в данной ситуации? Можно пойти в полицию и сознаться в содеянном? Очень боюсь, что на неё напишут заявление в полицию
, вопрос №3453576, Кира, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.04.2018