Со скольки лет можно написать заявление в полицию без участия родителей?

Со скольки лет можно писать заявление в полицию без участия родителей? Понимаете,у нас в школе учитель постоянно забирает телефоны,а как я знаю,по статье 161 ук рф она не имеет права этого делать.

, Ильфат, г. Набережные Челны
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ильфат!

Закон не ограничивает возраст подателя заявления.

Так что обращайтесь смело. Но в дальнейшем, поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Ваши интересы в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять Ваши родители или законные представители.

То есть заявить Вы можете, но в дальнейшем без родителей (законных представителей) или других взрослых родственников Вам обойтись не удастся: полиция обязана привлечь их к участию в деле.

Вместе с тем, использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование «по умолчанию». Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей)

Грабеж, это открытое хищение чужого имущества, данная статья не относится к учителю!