Имею ли я право получить бесплатное образование?

Добрый день! Обучалась в университете на условиях целевого договора. На третьем курсе забрала документы, т. к. не нравилась профессия и направление. Формально мне сказали, что меня отчислили, но в документах даже если по собственному желанию все равно указывается "отчислен". Сейчас хочу поступить на бюджет на конкурсной основе пока действительны результаты Егэ. Имею ли я право получить бесплатное образование? по факту ведь образование (диплом) я не получила и некоторые говорили о том, что договор о целевой обучении не является бюджетным обучением.

, Елизавета, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен, если вы не получили диплом, образование ваше не закончено, значит данный уровень у вас отсуствует

закон об образовании в РФ.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Результаты ЕГЭ у вас еще имеют силу, поэтому вы вправе поступить в тот ВУЗ, где пройдете по баллам. Обучение бесплатно.

Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч. 5 ст. 69 №273-ФЗ).