8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не изменяется сумма задолженности по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж выплачивает задолженность по алиментам, задолженность осталась 14 тысяч, я не понимаю почему на сайте должников не прибавляется ежемесячно алименты, там просто вся его задолженность начиная с сентября , и вот остаток , а куда деваются деньги которые каждый месяц должны начисляться по алиментам?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться к приставам для разъяснения данной ситуации. Или к начальнику РОСП. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне отменить алименты руководствуясь ст
Выплачивал алименты по решению суда. На момент совершеннолетия ребёнка числился долг. Вот уже 2 года не могу оплачивать задолженность по состоянию здоровья, длительная потеря трудоспособности. Как мне отменить алименты руководствуясь ст. 114 и ст. 119 Семейного кодекса?
, вопрос №4044703, Александр, г. Домодедово
Исполнительное производство
Но мы жили вместе, теперь алиментов не будет?
Умела супруга, а я ей выплачивал алименты. Но мы жили вместе , теперь алиментов не будет? Если нет то почему.?
, вопрос №4044433, Александр, г. Москва
Банкротство
И в сбербанк онлайн тоже написано что имеется задолженность, хотя все долги были списаны
Здравствуйте, я прошел процедуру банкротства, суд признал банкротом, но в госуслугах отображается задолженность, основные долги списаны, но написано долг по исполнительному сбору, почему его не убирают? И в сбербанк онлайн тоже написано что имеется задолженность, хотя все долги были списаны.
, вопрос №4043475, Динар, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
Исполнительное производство
Накопилась задолженность по коммуналке за комнату и судебные приставы стали снимать с зарплатной карты
Покупала комнату на материнский капитал, но в этом жилье не живу и вообще переехала в другой город. Работаю официально получаю зарплату в 23.500 есть двое несовершеннолетних детей. Отец дитей алименты не платит. Накопилась задолженность по коммуналке за комнату и судебные приставы стали снимать с зарплатной карты. Вижтом месяце сняли уже 9 т.р и наложили арест ещё на 12 тысяч (тойсть получается что я вообще остаюсь без зарплаты). Законно ли вообще это?
, вопрос №4042635, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018