Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Скрытые дефекты в новой квартире

В январе этого года была приобретена квартира в новом доме. После оплаты и регистрации прав собственника вылезли скрытые дефекты. Дефекты обнаружились в момент наступления холодов. Вызвали независимую строительную экспертизу, она подтвердила многочисленные нарушения. Ознакомили застройщика с результатами, он готов делать ремонт, но мы думаем, что это будет не нормальный ремонт, а чисто для отмазки. Там надо разбирать наружную декоративную кладку, а это очень дорого. Застройщик сказал что мы подписали договор купли-продажи, акт приема-передачи, т.ч. они теперь умывают руки. Уважаемые юристы, посоветуйте что делать, с чего начать. Очень надеюсь на Ваш опыт. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

 Разговор о ремонте был давно, сейчас думаю они делать уже не будут. Застройщик считает себя правым и что мы не можем с него что-либо спрашивать...​

Уточнение от клиента

Строительство не долевое, договор купли-продажи, гарантийный срок не прописан

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо видеть Ваши документы.

В силу ч.ч.2,3 ст.7 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона

Смотрим также Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (в части морального вреда и убытков — ст.ст.14,15 Закона).

Особо здесь «мудрить» не надо- претензия, далее иск в суд (если Застройщик не поймет).

Но опять же все надо смотреть, особенно заключение экспертов. От них многое зависит (точнее все), тем более есть СНиПы обязательные (!!!), а есть рекомендательные.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас не долевое строительтво

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: если не ДДУ, значит смотрим ГК РФ (уже описали) плюс сам договор. Но суть та же, ключевое - «заключение экспертов».

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вы по долевому участию покупали?

Гарантия действует 5 лет, так что Ваши требования абсолютно правомерны:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Вы ему письменную претензию писали? Если нет, то отправьте, чтобы зафиксировать то, что Вы предъявили ему требования

Вот на это ссылайтесь тоже:

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

0
0
0
0

Также, если сомневаетесь в качестве ремонта с его стороны, можете обратиться в другую строительную компанию, которая выполнит ремонт, а потом взыскать с застройщика все расходы.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас не долевое строительство

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Для полного ответа нужно смотреть договор ДДУ. Как я понимаю, здесь 214-ФЗ. Пока могут сказать, что застройщик обязан по гарантии делать ремонт. 

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

1
0
1
0
Строительство не долевое

Екатерина Довгопол

В таком случае применяются следующие нормы:

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас не долевое строительство

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

В первую очередь нужно начинать с договора. Какой именно у Вас был договор (купли-продажи, ДДУ). Какие в нем были условия, была ли гарантия. 

Выложите договор, обсудим предметно. 

Статья 557. ГК РФ Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Как Вы видите из указанной статьи следует, что нужно доказать, что продан Товар-квартира ненадлежащего качества, но это возможно определить путем анализа договора и  получения экспертизы. 

В данном случае, после анализа документов, если условия будут позволять нужно писать претензию. Возможно заключите соглашение. Может Застройщик  пойдет на выплату компенсации. Если не договоритесь, то нужно обращаться в суд. 

0
0
0
0
Строительство не долевое, договор купли-продажи, срок гарантии не прописан

Я так понял, что Вы купили квартиру у Застройщика — юридического лица по договору купли-продажи.  В данном случае помимо общих норм ГК РФ будут применяться  нормы закона о защите прав потребителей, которые Вам дают преимущество в споре. 

В силу ч. 1, 3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, потребовать как от изготовителя, так и от продавца потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Аналогичные законоположения содержатся в ч.1 ст. 475 ГК РФ.

Ключевым моментом будет заключение эксперта, остальное дело техники. Получаете заключение эксперта-специалиста, пишете претензию, ждете 10 дней и на 11 день можно подавать иск, который составляется в соответствии со ст. 131- 132 ГПК РФ. 

Такие иски госпошлиной не облагаются. В иске Вы можете заявлять о компенсации потраченной суммы на экспертизу, на ремонт, морального вреда, 50% штрафа за неудовлетворение требований, расходов на услуги представителя.  

Вот похожий случай. https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0

Елена, для ещё одного примера можно увидеть практику другого суда:

Бейфорт Н.В. обратилась в суд с иском к ЗАО «Строительные Предприятия Алтайстрой» о взыскании стоимости изделий из металлопластика и работ по замене окон и двери на лоджии в <адрес> в <адрес> в сумме <данные изъяты>., компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> возмещении расходов, понесенных истцом на отправку претензии ответчику в размере <данные изъяты>., расходов на оплату доверенности в размере <данные изъяты>. и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя.

В обоснование заявленных требований указала, что является собственником <адрес>, в <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 03.06.2011. Из п.1.1 данного договора следует, что квартира принадлежит продавцу на праве собственности согласно договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого <адрес> от 29.07.2010, акта приема-передачи квартиры от 30.12.2010. В приобретенной истцом квартире были установлены пластиковые окна подрядчиком ЗАО «Алтайстройконструкция» (кухня поз. 3 по техническому паспорту- 1 окно и лоджия; в комнате поз. 2- 1 окно, в комнате поз. 4-1 окно). Застройщиком являлось ЗАО «Строительные Предприятия Алтайстрой». В ходе эксплуатации в окнах и балконном блоке были обнаружены следующие недостатки: в стеклах имеются трещины, в рамах искривления, неплотно прилегают стекла к раме, из подоткосов дует, при сильном понижении уличной температуры в местах неплотного прилегания намерзает лед. Ручки в положении «закрыто» проворачиваются не до конца, а при открытии окна самопроизвольно выпадают в положение «проветривание». Истец ДД.ММ.ГГ направила в адрес ответчика претензию, которая оставлена без удовлетворения.

После проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизы истец Бейфорт Н.В. требования уточнила, просила взыскать с ответчика в её пользу стоимость изделий из металлопластика и работ по замене в квартире окон и дверей на лоджии в сумме <данные изъяты>., денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>., в возмещение расходов на оплату почтовых услуг <данные изъяты> расходов на плату доверенности <данные изъяты> расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты>. и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ООО «Монтажник»ООО «Су-13 «Меридиан»ООО «Концепт»ООО «Алтайстройконструкция».

Возражая против иска, представитель ответчика ЗАО «Строительные Предприятия «Алтайстрой» ссылался на то, что истец приобрела квартиру на вторичном рынке, а не у застройщика, следовательно, гарантийный срок на квартиру не распространяется.

Решением Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 21 октября 2014 года исковые требования Бейфорт Н.В. удовлетворены частично.

Взыскано с ЗАО «Строительные Предприятия Алтайстрой» в пользу Бейфорт Н.В. стоимость изделий из металлопластика и работ по замене окон и дверей на лоджии в квартире в размере <данные изъяты>., денежная компенсация морального вреда <данные изъяты>., судебные расходы на оплату почтовых услуг <данные изъяты>., на плату доверенности <данные изъяты>., расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты>., штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части требований отказано.

https://rospravosudie.com/cour...

Суд исследовал представленные материалы, а также проверял решение суда первой инстанции, с которым согласился. В процессе в суде 1 -й инстанции была проведена судебная строительная экспертиза, которая подтвердила доводы Истца. 

0
0
0
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Договор купли-продажи недвижимости является разновидностью договора купли-продажи и к нему в соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются положения главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества регулируются нормами статей 557 и 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает право покупателя, которому передан товар ненадлежащего качества, потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, Вы имеете право выбрать один из способов, указанных выше в целях защиты Вашего права на жилое помещение надлежащего качества, приобретенное по договору купли-продажи: 1) потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены; 2) потребовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) потребовать возмещения расходов на устранение недостатков.

0
0
0
0

Елена, также дополню, что поскольку Вы, вероятнее всего, не являетесь специалистами в области строительства, то Вам, в качестве доказательства того, что обнаруженные недостатки являются скрытыми, потребуется заключение эксперта по этому вопросу. Данное доказательство понадобиться для суда, если продавец квартиры откажется в досудебном порядке пойти на Ваши условия.

Кроме того, в случае, если Вы самостоятельно понесете затраты на устранение скрытых недостатков квартиры, то покупная цена может быть уменьшена судом на сумму понесённых расходов в размере, согласно стоимости восстановительных работ по устранению скрытых недостатков. Такие Ваши затраты могут быть взысканы с продавца квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На данный момент хочу прикрепиться к поликлинике, прописку написал новую а адрес места жительства оставил тот же
Ситуация такая: в детской поликлинике был прописан по одному адресу, после достижения совершеннолетия прописку сменил, но жить остался там же. На данный момент хочу прикрепиться к поликлинике, прописку написал новую а адрес места жительства оставил тот же. В ответ у меня требуют любые документы на жильё, подтверждающие факт моего проживания, а предоставить я их не могу. Как решить этот вопрос?
, вопрос №3524115, Дмитрий, п. Тульский
Налоговое право
Или же по закону мы можем купить только квартиру или уже построенный дом?
Здравствуйте. Многодетная семья, третий ребенок родился 14.10.2021! Построили жилой дом. Дата регистрации 01.07.2021. Есть однокомнатная квартира 30 метров в ипотеке. Сейчас хотим продать дом. И в идеале построить новый - большей площади. Будем ли мы платить налог с продажи дома??? Или же по закону мы можем купить только квартиру или уже построенный дом??? В законе написано, что новая недвижимость должна быть приобретена на основании договора купли-продажи!
, вопрос №3524092, Алия, г. Москва
Защита прав потребителей
Существенный недостаток скрытый товара, возникающий в процессе использования матраса, хочу вернуть матрас
существенный недостаток скрытый товара,возникающий в процессе использования матраса, хочу вернуть матрас
, вопрос №3524002, юля, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
При покупке было 53 квартиры после развода при новой по тройки 180 кв
Здравствуйте. 4 года назад в браке мы купили домик. Построили . Развелись после развода я переделала документы на новый дом. Уже в разводе. При покупке было 53 квартиры после развода при новой по тройки 180 кв. Будет ли делится пополам. Потому что муж за все время не работал. А я всегда работала.
, вопрос №3523914, Евгения, г. Новосибирск
Автомобильное право
Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в
Здравствуйте! У нас такая, ситуация:10 дней назад продали машину Нива, по ДКП. На следующий день, новый владелец авто позвонил и сказал, что не может снять её с учёта, т.к на неё наложен арест и, пока долг не погасится, не поставят на учёт. Оказалось, что в другом городе есть такое же авто, с таким же вин-кодом, но гос номера разные. Новый владелец позвонил приставам в тот город, узнал, какой там долг(2000р.), оплатил его!!! Больше нам не звонил. Через 10 дней, с момента продажи, новый владелец звонит и требует возврата денег, т.к ему отказывают в постановке на учёт, в связи с тем, что есть машина-двойник в другом городе и эту машину, предложили отправить на экспертизу, а ему возиться не охото. Машина, точно оригинал! Мы, продавая машину, даже не подозревали о таком подвох. Человек, при покупке, пробил автомобиль по всем программам, машина чистая, мы и сами пробивали, да и знали, что всё хорошо. Я, конечно, понимаю, что по хорошему, можно было бы и забрать обратно авто и вернуть деньги, но, деньги уже потрачены, т.к прошло уже 10 дней, с момента продажи. Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3523369, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 13.04.2018