Как можно получить консультацию со ссылкой на закон при проведении шумовых работ?

Здравствуйте! Проживаю в г. Саратов. В квартире 4-х месячный ребёнок. Соседи снизу делают ремонт. Дом сдан 5 лет назад. Работы по сносу стен ведутся перфоратором. В результате ребёнок даже не ест. Постоянно пугается и плачет. Есть ли закон, запрещающий работать перфораторами в дневное время?

, Михаил, г. Саратов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Об административных правонарушениях на территории Саратовской области
Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

По Вашему случаю подходит ч. 2 ст. 1.1 указанного закона. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

1. Пока будете жаловаться, работы перфоратором  прекратятся (не будут же стену ломать неделю)

2. Если бы причиной шума была бы юридическая организация Роспотребнадзор выехал бы быстро и замерил уровень шума, для физических лиц  по практике  — никто выезжать не будет.

3. Посоветовал бы вам договориться с хозяевами квартиры (бригадиром строителей) где происходит ремонт (вам когда нибудь тоже придется  делать  ремонт и тогда на вас будут писать жалобы)

Обговорите время проведения наиболее шумных работ, которые невозможно перенести, и при их проведении — гуляйте с ребенком в коляске на улице.

примечание: всегда можно договориться

Михаил
Клиент, г. Саратов

Спасибо, так и пытаемся делать! Но когда с самого утра начинают долбить, здесь уже как при бомбёжке, впору хватать ребёнка и бежать, как есть, из дома!