Какие меры можно предпринять, если сделали операцию без моего согласия?

Здравствуйте , мне была назначена операция на удаление папилом , а после операции выясняется что мне сделали операцию ещё и на геморрой хотя я согласие на это не давал , это повело за собой осложнения и теперь моё здоровье хуже чем было до операции . Подскажите что мне делать

, Тарас, п. Ставропольский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тарас.

Такими действиями были нарушены Ваши права и федеральное законодательство.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Если Вам был причинен вред, при наличии доказательств Вы вправе обратиться в суд за его возмещением.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратиться в полицию для проверки действия медицинских работников в рамках уголовного законодательства.