Взыскание задолженности за обучение в университете, если прошло уже 8 лет

Добрый день. Прислали по почте копию судебного приказа о взыскании денежных средств за обучение в университете. В 2010г. поступали на коммерческой основе . Оплата за уч год вносится дважды за каждый семестр. Первый платеж внесли и первый семестр закончили, за второй не платили и не сдавали экзамены...просто забрали документы, не расторгнув договор. В 2012 г поступили заново, только на бюджетную основу в тот же самый универ. Благополучно его окончили, получили диплом (2017г) и вот сейчас только хотят взыскать с нам 31 тыс с копейками, спустя 8лет...и притом что за семестр было 11500р. Претензии надо предъявить в течение 10дней. У нас есть шанс выиграть это дело???к сожалению договор не сохранился, квитанция за 1семестр тоже

, Асель, г. Горно-Алтайск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нудно обратиться в суд, вынесший приказ в 10 дневный срок и отменить его, для этого нужно написать возражение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Далее если образовательная организация обратиться в суд — заявляйте о пропуске исковой давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.