8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать проблемы, возникшие из-за бесхозных тепловых сетей?

В 2003 году Администрации города (муниципалитету) ОАО передало 2 здания. В 2015 году работником ОАО были ошибочно поданы сведения в государственный реестр ОПО по участкам тепловой сети которые снабжают переданные здания муниципалитета тепловой энергией и относятся к 3 классу опасности. На сегодняшний день 2018 год данные трубопроводы на балансе ОАО не числятся, в КУМИ и Администрации города согласно поданных запросов, тоже не числятся. Исключить из реестра ОПО не получается, так как Ростехнадзор отказывает в снятии из реестра опо части опасного оборудования, обосновывая это тем что ОПО и ТУ в составе ОПО не могут весеть в воздухе. Ремонт и эксплуатация данных труб невозможна так как это считается нецелевое расходование средств. И самое интересное Ростехнадзор оштрафовал ОАО за невыполнение требований ФЗ 116 в части данных технических устройств (ТУ). а в 2012 году ошибочно были подписаны акты по данным трубопроводам. Да и эти трубопроводы по территории ОАО не проходят, они являются транзитными и ОАО с них тепловую энергию не получает. Как быть?

Показать полностью
, Василий, г. Йошкар-Ола
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.03.2017)

Статья 6. Деятельность в области промышленной безопасности

1. К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности; подготовка и переподготовка работников опасного производственного объекта в необразовательных учреждениях.

Отдельные виды деятельности в области промышленной безопасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2 данной статьи не применялись до 1 июля 2012 года в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг (часть пятая статьи 74Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ).

2. Обязательным требованием к соискателю лицензии для принятия решения о предоставлении лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов является наличие документов, подтверждающих ввод опасных производственных объектов в эксплуатацию, или положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах, здания и сооружения на опасных производственных объектах, а также в случаях, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, деклараций промышленной безопасности.
Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления указанных документов, если такие документы находятся в распоряжении лицензирующего органа, органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением документов, включенных в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Лицензирующий орган самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в уполномоченных органах, если заявитель не представил их по собственной инициативе.
Указанные документы могут быть представлены соискателем лицензии в форме электронных документов.

Таким образом, если трубопроводы не находятся на балансе ОАО, то в Вашем случае Вы вправе обратиться в арбитражный суд РМЭ по вопросу обжалования действий Ростехнадзора.

Готов подготовить соответствующее заявление и представить непосредственно Ваши интересы в АС РМЭ, услуга будет уже платной. для этого можете обратиться ко мне в чате.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если в 2012 и 2013 годах были подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между теплоснабжающей организацией, ОАО, и 2 потребителей. (но в акте схема такая что у ОАО нет потребителя и как бы просто транзит).? тогда можно обращаться в суд?

Вы в любом случае вправе обратиться в суд. Вы же не эксплуатируете сети и не являетесь потребителем, по Вашей территории сети не проходят, собственником так же не являетесь. Если акт был ошибочно подписан, то соответственно зачем ОАО лишние проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу МВД с Украинскими документами при окончании 9 классов но при этом я гражданин Российской федерации?
, вопрос №4093398, Вадим,
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2018