Куда обратиться, если бригада строителей не возвращает аванс?

бригада строителей не выполнила работу.Договор есть. Сроки все вышли. Есть переписка о возврате ими аванса. Но аванс-деньги не ворачивают.

, Михаил, г. Пермь
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Поскольку в добровольном порядке возвращать Вам деньги отказываются.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Михаил, полагаю, что для начала надо написать претензию, если денежные средства не вернут, то обращаться  в суд

 Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.