Может ли муж оформить пособия по уходу за ребенком, если я работаю неофициально?

Здравствуйте, может ли мой муж работающий официально ,оформить отпуск по уходу за ребенком?я работаю, но не официально, нам так было бы лучше.Тоесть я получу за роды единовременно,а он до 1.5 оформит.

, Евгения, г. Новокузнецк
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 Трудового Кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или вышеуказанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.