Распространяется ли ст 200 ГК на срок давности подачи иска в суд на должника МФО?

Действительно , что теперь срок давности подачи мфо на должника будет не 3 года , а 10 лет ? Согласно ст.200 ?

, Денис Никонов, г. Тула

Добрый день!
Не совсем так.

Срок исковой давности по Вашему вопросу составляет 3 года.

10 летний срок установлен для случаев, в которых не определен четкий срок исполнения обязательств (то есть у кредитора есть 10 лет для предъявления требований о выплате долга в том случае, если договором, например, не определен срок выплат должника)

Денис Никонов
Клиент, г. Тула

То есть, если по договору стоит срок оплаты долга, то у мфо 3 года на подачу иска ?

Да, 3 года с момента указанной в договоре даты