Можно ли продать машину, принадлежащую несовершеннолетнему?

Здравствуйте ! подскажите можно ли продать машину принадлежащую несовершеннолетнему ( 17 лет) . Машину я в прошлом году оформила на сына (были долги за квартиру) , я побоялась что машину могут арестовать. Я многодетная мама.( трое детей) . Я брала машину для того чтобы детей возить в садик , а старшего в колледж. Сейчас машина технически не исправна. Мы хотим её продать, чтобы добавить денег и купить другую. Отдел опеки разрешение не даёт! Что делать?

, Юлия, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

подскажите можно ли продать машину принадлежащую несовершеннолетнему ( 17 лет) .

Юлия

да, можно, для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Мы хотим её продать, чтобы добавить денег и купить другую. Отдел опеки разрешение не даёт! Что делать?

Юлия

У Вас есть письменный отказ опеки на продажу автомобиля? Если нет, тогда необходимо его получить и уже потом обжаловать.

С уважением, Суворова Виктория.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо большое. А обжаловать -это обращаться в суд?

У Вас есть этот письменный отказ? Можете его прислать (данные можно обезличить). Да, обжаловать в суде, можно обратиться и в Прокуратуру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!