Повторное нарушение по ст.264.1. Правомерность вынесенного приговора

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моего знакомого в сентябре 2011 г осудили по ст. 228.2 на 3. и 2 месяца, в феврале 2013 освобожден по УДО. В августе 2013 года лишен прав по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ на 1.6 месяцев,, в декабре 2015 вновь попался ДПС и ему за отказ от мед освидетельствования назначили наказание 1 год условного и 2 года с лишением права управления транспортным средством. В октябре 2017 года, он вновь попадается ДПС (при этом условное наказание у него погашено, но он не доходил 5 месяцев по лишению права управлять транспортным средством). Дело то закрывали, то открывали и через пол года, Мировой судья назначила ему по ст 264.1- 1год 1 месяц в колонии строго режима (даже не применив смягчающих доказательств по ст. 68), как преступление совершенное средней тяжести и 2г и 11 месяцев лишение права управлять транспортным средством. Вопрос: 1. Правильно ли было принято решение мировым судьей, если прокурор просил 1,5 условно? 2. Есть ли в данном случае рецидив? Что посоветуете написать в .

, Наталья, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Правильно ли было принято решение мировым судьей, если прокурор просил 1,5 условно?

Наталья

Суд не связан мнением прокурора вообще.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

264.1 — небольшой тяжести, если вы говорите он в 2015 был осужден за него, то судимость не погашена, но преступление небольшой тяжести значит не должно быть рецидива.

228.2 ии 228 ч. 2 первая судимость? вообщем не суть по обоим составам судимость уже погашена, и рецидива не образует.

А ссылочку на приговор можно? Судья должен был описать всё это, может вы что-то не верно поняли? Если все как вы написали — то ошибка судьи тут.

https://rospravosudie.com/cour...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ мировой судья признал наличие в его действиях рецидива.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО1 на момент совершения преступлений, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, был осужден приговором мирового судьи судебного участка №3 Чернушинского судебного района Пермского края от 16 марта 2016 года по ст. 264.1, 264.1 УК РФ, за преступления, которые в соответствии ч. 2 ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести и которые в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Поскольку ФИО1 ранее был судим за умышленные преступления небольшой тяжести, в действиях ФИО1 отсутствует рецидив преступлений.

Неправильное применение мировым судьей положений ч. 1 ст. 18 УК РФ повлекло необоснованное применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении ФИО1 наказания.

При таких обстоятельствах указание суда на признание в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 рецидива преступлений, а также о назначении ему наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ подлежит исключению из приговора, назначенное судом наказание подлежит смягчению.

Таким образом тут ошибка мирового судьи, рецидива нет в данном случае, и наказание а так же вид ИУ определен не верно — основание для пересмотра приговора имеются.

 Что посоветуете написать в

В жалобе? Ну во-первых не имел права применять строгий режим

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

Суд я так понял замотивировал рецидив в приговоре, а так как ранее отбывал наказание человек, то и строгий режим назначил, что не есть верно.

Во-вторых тут нет рецидива

В-третьих — почитать бы приговор, скажите какой судебный участок и ФИО осужденного, если разместили найдем, либо прикрепите к вопросу копию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Наказание в пределах санкции назначено и полномочия суд не превысил.

А какие смягчающие обстоятельства тут были? Вы не описали их

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

а про рецидив есть в приговоре?

скажите, а первая судимость по 228.2 или по 228 часть 2?

Если второе то это тяжкое преступление, но опять же рецидива тут нёс будет.

Надо видеть приговор

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым в силу статьи 297 УПК РФ.

Статья 297 УПК Законность, обоснованность и справедливость приговора
1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Назначение режима определяется статьей 58  УКРФ.

Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;

При этом наличие рецедива преступления определяется статьей 18 УК РФ

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

В соответствие с ч.4 вышеприведенной статьи (ст. 58) рецидив не учитывается, так как преступление небольшой тяжести.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Подводя итог, можно сделать вывод, что приговор мирового судьи к лишению свододы в учреждении строгого режима является незаконным.

Уважаемый Вы не правы!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 г. Москва О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания

11. При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судам следует иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в части четвертой статьи 18 УК РФ, не учитываются (например, наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести, не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, образует рецидив преступлений).

Человек осужден был по первому приговору к 3 годам 2 месяцам лишения свободы! Максимальное наказание по ст 228 ч.2 УК РФ 10 лет лишения свободы! В соответствии со статьей 15 УК РФ данное преступление относится к категории тяжкой, судимость по которой погашается через 8 лет после фактического отбытия!

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Наталья!

В соответствии статьей 86 УК РФ  судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Ваш знакомый был освобожден в феврале 2013 года, учитывая, что статья 228 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то судимость погашается в феврале 2021 года.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказаниюУправление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 18. Рецидив преступлений
1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

У Вашего знакомого непогашена судимость по приговору суда от сентября 2011 года.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, судья, учитывая часть 2 статья 68 УК РФ, дожлен был назначить наказание не менее 8  месяцев лишения свободы.

Что касается условного осуждения.

Статья 73. Условное осуждение
 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что исправления осужденного не возможно без реального лишения свободы!

В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы