Как поменять украинский паспорт на российский в Крыму?

Человек с 2007 года живет в Крыму, сам с Одессы. Есть гражданская жена, познакомились в Крыму, живут по сей день вместе. У них 2-ое сыновей( 10 лет и 8 лет). Она стала гражданкой России, а он не поменял паспорт по сей день.Как быть в данной ситуации? Как ему поменять паспорт, не угодив под департацию?

Заранее спасибо!!!

, андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Если Вы имели на день референдума регистрация по месту жительства в Крыму, то Вам нужно установить этот факт в судебном порядке и получить гражданство РФ согласно

Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

В противном случае Вам нужно получить РВП потом ВНЖ и далее гражданство РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам