Почему мое заявление в полицию так долго рассматривают?

Здравствуйте, можно у вас спросить?!

Написал заявление в полицию о том, что мне угрожали по телефону. Прошло 4 месяца. Пришёл в полицию там подимают плечами и говорят только чтозаявление в дознании. И ничего путного не говорят , уже пол года почти прошло.

, Владимир, г. Минусинск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Если Ваше заявление зарегистрировано как сообщение о преступлении по факту угроз, то срок его проверки в соответствии с положениями ст. 144 УПК РФ от 3 до 10 суток, в ряде случаев срок может быть продлен до 30 суток (в этом случае — вряд ли). По окончанию этого срока должно быть принято процессуальное решение — при наличии состава преступления  — о возбуждении уголовного дела, при его отсутствии — об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае установлена обязанность сообщить заявителю о принятом решении и разъяснить порядок его обжалования. Я бы советовала Вам никуда не ходить и не выпрашивать то, что и так обязаны Вам предоставить. На мой взгляд здесь нужно написать жалобу надзирающему прокурору.