8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обойти законно запрет соседа на сдачу комнаты в аренду?

Доля моя и моего мужа выделена в комнату 14,5 кв м. в двух комнатной квартире .Второму собственнику принадлежит доля,так же выделенная в комнату 16.9 кв.м. Мы сдали свою комнату по договору найма сроком не более 1 года двум мирным арендаторам(семья).Сейчас наш сосед подал на них в суд, по причине того,что нарушены его права собственника и ему мешают жить, т.о пытается всячески выселить наших жильцов. Ссылается на ст.246 ГК РФ,ст 30 ГК РФ и т.д. Как нашим жильцам действовать в суде?.На какие статьи закона можно сослаться или обойти запрет (не согласие). Почему он подал в суд на наших жильцов, а не на нас-мы так и не поняли. Может мы можем оформить какую либо доверенность или представить их как гостей? Помогите пожалуйста.Свои объяснения им нужно представить до суда,т.е до 27 апреля. Хотим помочь порядочным людям,которые даже в квартире не курят. Сам сосед женат и имеет дочь 4 года.Жена и ребёнок проживают с ним,но не имеют регистрацию в данной квартире.Имеет ли в дальнейшем спор в суде по поводу этого,только уже с нашей стороны и что мы можем ему противопоставить. С ув Елена

Показать полностью
, Елена, г. Северодвинск
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день,

Если у Вас есть документ, подтверждающий Ваше право на долю, Вы не оязаны спрашивать разрешения соседей на здачу вашей собственности в аренду.

Другой момент, конечно, что соседи могут этому препятствовать, т.к. «им неудобно», а вы можете потерять нанимателей, т.к. не всякий захочет ходить в суды.

Выходов здесь несколько — можете договариваться с соседями, а можете просто временно зарегистрировать нанимателей на вашу долю (именно временно, без внесения штампа в паспорта). Это уверичит квартплату, ее нужно будет компенсировать с жильцов, но это может решить вопрос формально.

И, раз уж у вас такие неугомонные соседи, Вам лучше не забывать декларировать доходы в налоговой, т.к. они могут и туда писать в свое свободное время…

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Северодвинск

Я не могу зарегистрировать кого либо на своей доле без согласия соседа-собственника. Разве временно можно?

Вы можете зарегистрировать на своей доле, если только у вас не общая совместная собственность (у Вас же общая долевая? посмотрите свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН). Постоянную регистрацию не делайте, это не в Ваших интересах, а временную можно, она сама прекратится по окончании срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098884, Максим, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.04.2018