Можно ли оформить детские пособия без справок от бывшего мужа?

Здравствуйте. Ситуация такая- родила второго ребенка в браке (ребенок от другого, но по закону в свидетельство вписали отца с кем состою в браке), сейчас нужно оформлять детские пособие. Но требуют справки от мужа(которые я не могу предоставить , т к с ним давно связь не поддерживаем , да и он их мне все равно не даст ) как быть ? Могу ли я хоть на какую то выплату оФормиться без его справок, паспорта?!

, екатерина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Это распространенный случай, когда муж не работает или проживает в другом городе, не поддерживая связь с семьей, соответственно справок он предоставить не хочет или не может по каким-либо обстоятельствам.

Порядок выплаты детского пособия устанавливается каждым регионом самостоятельно.

В г. Москва принят Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка», где в ст. 8 говорится об основаниях отказа в в назначении ежемесячного пособия на ребенка:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона, и (или) несоответствие иным критериям нуждаемости, установленным Правительством Москвы;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации;

6) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины. Перечень таких уважительных причин устанавливается Правительством Москвы.