Получение туристической визы в Канаду

Здравствуйте

Хотим с девушкой поехать к моему отцу в гости в Канаду(Калгари) на 3 недели. Он там 7 лет, уезжал по миграции, гражданство уже получил, живет с другой семьей, в собственном доме. Может сделать приглашающее письмо, в котором опишет, как нас ждёт, жилье предоставит, финансово обеспечит.

Я гражданин Молдавии, моя девушка - россиянка из Архангельска. Сейчас живем в Москве, я работаю в крупной it-компании ведущим специалистом, она - студентка МГУ и кроме этого работает в научной лаборатории, как практикант, но не привязано к учебному курсу.

У неё родители в Архангельске, у меня мама в Твери, уже второй год, живет в своей квартире, в которой я, естественно, как негражданин, не прописан. Моя мама тоже не является гражданкой, но подаёт уже на РВП.

Собственно, вопрос, как нам лучше всего подавать на визу, какие документы собирать и чего опасаться.

Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основные требования к лицам, желающим посетить Канаду, указаны на сайте Посольства данного государства:

Вы должны выполнить некоторые основные требования к поездке в Канаду. Вы должны:

— иметь действительный проездной документ, например паспорт
— быть в хорошем состоянии
— не имеют уголовных или иммиграционных судимостей
— убедить сотрудника иммиграционной службы, что у вас есть связи, такие как работа, дом, финансовые активы или семья, которые вернут вас в вашу страну
— убедить сотрудника иммиграционной службы, что вы покинете Канаду в конце вашего визита
— есть достаточно денег для вашего пребывания.Сумма денег, в которой вы будете нуждаться, зависит от того, как долго вы будете проживать, и если вы останетесь в отеле или с друзьями или родственниками.

Вам также может понадобиться медицинский осмотр и письмо-приглашение от кого-то, кто живет в Канаде.
https://www.canada.ca/en/immig...

Несоблюдения данных условий, скорее всего, повлечет отказ в предоставлении визы.

Процесс подачи заявки на визу описан здесь - https://www.canada.ca/en/immig...

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Ну опасаться, наверное, не стоит, но… если Вами был допущен пропуск 3 месячного срока нахождения в России без РВП либо само РВП, то возникает необходимость дополнительно оформить Выездную визу.

Федеральный закон от 07.06.2017 г. № 111-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закрепляет эту необходимость с 7 июня 2017 года.

В противном случае: Вам грозит штраф по статье 18.1 КоАП РФ за нарушение прохождения государственной границы в размере от 2 000 до 5 000 рублей с выдворением за территорию РФ или без него.

С уважением!