Бывает ли такое, что полиция отдает заявление за деньги?

Здравствуйте , мой друг в вк неудачно подшутил над одним человеком ( он у него просил 100 руб вообщем он шутил ) и он обвинил его что он мошенник и сказал что подал заявление в полицию и ему придет штраф 2500 - 6000 РУБ .Потом он перед ним извинился и сказала что это шутка , но он говорит что заявление уже подано и чтоб его вернуть стоит 500 руб . Правда ли это ? Есть ли такой штраф и бывает ли такое что полиция отдает заявление за деньги ?

, Павел,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

он говорит что заявление уже подано и чтоб его вернуть стоит 500 руб. Правда ли это? Есть ли такой штраф и бывает ли такое что полиция отдает заявление за деньги ?

Павел

Нет, полиция не отдает заявления. По ним проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принимается решение. Максимум, заявитель может дать объяснения в таком ключе, что на данный момент ситуация прояснилась и нет признаков противоправного деяния, хотя на момент подачи заявления он полагал, что эти деяния в отношении него были совершены.

Павел
Клиент

Он говорит что на рассмотрение заявления 7 дней потом заявление уже не вернуть.Он говорит если он щас заберёт заявление то ему придется оплатить штраф за ложные обвинения 500 руб.Правда ли это? Что ему делать ?(другу )

Нет, это не правда. Кто-то кого-то вводит в заблуждение.