8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сосед хочет положить асфальт и сделать себе дополнительную парковку?

Городская черта.Частный дом.Дом в собственности.Участок в собственности.Все огорожено забором.Есть прилегающая к дому территория: тротуар и сразу за ним некоторая площадь земли до дороги общего пользования.Так вот на данной площади земли на территории под окнами моего дома мой сосед хочет положить асфальт и сделать себе дополнительную парковку.Свою прилегающую территорию он уже заасфальтировал, ему мало, теперь хочет мою.Я ему запретил,но он настаивает.Насколько это правомерно с его стороны? Как мне защитить свои права, если мне не нужна его парковка и его автомобили под моими окнами?

, андрей пивоваров, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В случае если территория, которую хочет заасфальтировать ваш сосед, относится к землям общего пользования (муниципальная или неразграниченная собственность), производить какие-либо работы на указанном земельном участке допускается только с разрешения органа местного самоуправления (при наличии оформленных прав на земельный участок). В противном случае при проведении проверки органом государственного земельного надзора (структура Росреестра) это будет квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка с применением мер административного воздействия. Удачи!

1
0
1
0
андрей пивоваров
андрей пивоваров
Клиент, г. Москва

т.е. если сосед в мое отсутствие все-таки заасфальтирует данный участок мне следует обратиться в органы гос зем надзора с требованием проведения проверки? 

Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Андрей, добрый день! Рекомендую Вам обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, с заявлением о проведение земельного контроля с целью проверки действий Вашего соседа. В случае, если, администрация муниципального образования, проигнорирует Ваше обращения, обратитесь в районную прокуратуру, но уже с заявлением о бездействии районной администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста, законно ли продавать домашнюю еду, без всяких документов
Подскажите пожалуйста, законно ли продавать домашнюю еду,без всяких документов
, вопрос №3997066, Регина, г. Иркутск
Защита прав призывников
Здравствуйте, сына срочника хотят перевести в Армению законно ли это и как отказаться
Здравствуйте, сына срочника хотят перевести в Армению законно ли это и как отказаться
, вопрос №3996927, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные приставы списывают со счёта 50%, а вот с недавних пор банк стал списывать остальные 50% и мнение оставляют даже ни одной коп законно ли это
судебные приставы списывают со счёта 50%, а вот с недавних пор банк стал списывать остальные 50% и мнение оставляют даже ни одной коп законно ли это
, вопрос №3997012, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Добрый день, подскажите, законно ли российскому ИП принимать платежи на счет в Грузии при условии декларирования счета в налоговой и подачи декларации о движении денежных средств раз в квартал?
Добрый день, подскажите, законно ли российскому ИП принимать платежи на счет в Грузии при условии декларирования счета в налоговой и подачи декларации о движении денежных средств раз в квартал? ИП полностью работает с нерезидентами.
, вопрос №3996930, Владислав, г. Воронеж
Медицинское право
Скажите пожалуйста, законно ли вообще сделал следователь?
Здравствуйте. На меня навели уголовное дело по якобы мелкой краже, на деле я просто нашёл банковскую карту, воспользовался покупкой на 1800руб.во время следствия потерпевшей я вернул 2000руб.следователь оказалась вообще не опытной. Не проверила все документы, что я один воспитываю несовершеннолетнего ребёнка, не проверила по месту регистрации состою ли я у психиатра на учёте в своём регионе по месту регистрации. Хотя у психиатра я на у чете состою, диагноз не череват конечно, но все же. А так же не назначала судебно медицинскую экспертизу на наличие или отсутствия моей невменяимости. В общем следак сработал со всеми нарушениями. И спокойно передала дело в суд. В итоге дали год условно. Но, так как я один воспитываю ребёнка, и мне нужно всегда работать и т.д. То я не всегда во время приходил на отметку. И сейчас передали дело в суд на пересмотр перережима, чтоб мне поменять условно на реальный срок. Скажите пожалуйста, законно ли вообще сделал следователь??? И что мне сейчас грозит если мой инспектор направил дело в суд на пересмотр, чтоб мне впояли реальный срок??? У меня же ребёнок все таки
, вопрос №3996198, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.04.2018