Законно ли сосед хочет положить асфальт и сделать себе дополнительную парковку?

Городская черта.Частный дом.Дом в собственности.Участок в собственности.Все огорожено забором.Есть прилегающая к дому территория: тротуар и сразу за ним некоторая площадь земли до дороги общего пользования.Так вот на данной площади земли на территории под окнами моего дома мой сосед хочет положить асфальт и сделать себе дополнительную парковку.Свою прилегающую территорию он уже заасфальтировал, ему мало, теперь хочет мою.Я ему запретил,но он настаивает.Насколько это правомерно с его стороны? Как мне защитить свои права, если мне не нужна его парковка и его автомобили под моими окнами?

, андрей пивоваров, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В случае если территория, которую хочет заасфальтировать ваш сосед, относится к землям общего пользования (муниципальная или неразграниченная собственность), производить какие-либо работы на указанном земельном участке допускается только с разрешения органа местного самоуправления (при наличии оформленных прав на земельный участок). В противном случае при проведении проверки органом государственного земельного надзора (структура Росреестра) это будет квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка с применением мер административного воздействия. Удачи!

андрей пивоваров
Клиент, г. Москва

т.е. если сосед в мое отсутствие все-таки заасфальтирует данный участок мне следует обратиться в органы гос зем надзора с требованием проведения проверки?

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Андрей, добрый день! Рекомендую Вам обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, с заявлением о проведение земельного контроля с целью проверки действий Вашего соседа. В случае, если, администрация муниципального образования, проигнорирует Ваше обращения, обратитесь в районную прокуратуру, но уже с заявлением о бездействии районной администрации.