Как забрать документы из ВУЗа, если заказчиком является родитель?

Здравствуйте. Хочу забрать документы из вуза, учусь на платном. Но на момент подачи мне не было 18 лет, заказчик - мама. И оплата проходит из мат.капитала. Возможно ли мне забрать документы без уведомления об этом семьи?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Вы вправе отказаться от услуг.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е., когда я приду в деканат за документами, они не будут уведомлять мать о расторжении договора? А деньги, которые списались из мат.капитала за последний семестр, вернутся?