Может ли оформить ипотеку гражданин, страдающий сахарным диабетом?

Здравствуйте.

У моего отца сах.диабет ,на нем ипотека,вот прошёл год,надо оформить страхование жизни,но ни одна страховая компания не берётся за

его страхование.Получается,ему поднимут ставку на 1%.Но он же хочет застраховаться,и как мне кажется он не виноват в своей болезни.Что ему делать в таком случае?

, Анастасия, г. Козьмодемьянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Все дело в том, что каким то образом на страховые компании здесь повлиять нельзя, они сами определяют для себя риски.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 3. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

 Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья.

Если Вашему отцу отказывают в оформлении такой страховки, то здесь либо смиряться с повышением процентной ставки, либо договариваться с банком о замене стороны в кредитном договоре — ввести в качестве титульного заемщика созаемщика, который сможет оформить на себя страховой полис.

Но вряд ли банк согласится. Хотя попытаться можно.

Всего доброго!