8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оформить ипотеку гражданин, страдающий сахарным диабетом?

Здравствуйте.

У моего отца сах.диабет ,на нем ипотека,вот прошёл год,надо оформить страхование жизни,но ни одна страховая компания не берётся за

его страхование.Получается,ему поднимут ставку на 1%.Но он же хочет застраховаться,и как мне кажется он не виноват в своей болезни.Что ему делать в таком случае?

, Анастасия, г. Козьмодемьянск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Все дело в том, что каким то образом на страховые компании здесь повлиять нельзя, они сами определяют для себя риски.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 3. Цель и задачи организации страхового дела. Формы страхования

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

 Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. 

При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

Также банки предлагают наиболее выгодные условия кредитования при оформлении заемщиками страхования жизни и здоровья.

Если Вашему отцу отказывают в оформлении такой страховки, то здесь либо смиряться с повышением процентной ставки, либо договариваться с банком о замене стороны в кредитном договоре — ввести в качестве титульного заемщика созаемщика, который сможет оформить на себя страховой полис.

Но вряд ли банк согласится. Хотя попытаться можно.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете
Здравствуйте. Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете. Ипотека на 30 лет. За это время может случится всё что угодно. Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет. Может составить дополнительно договор с мужем, или привлечь третье лицо. Приобрести квартиру лучше до развода или после. Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.
, вопрос №4066544, Кристина, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Можно ли оформить несколько полисов ОСАГО на один автомобиль?
Можно ли оформить несколько полисов ОСАГО на один автомобиль?
, вопрос №4066089, Максим Искоскин, г. Йошкар-Ола
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
Можно ли оформить договор дарения, если часть квартиры в залоге?
, вопрос №4065852, Ирина, г. Москва
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли оформить на себя опеку и уволиться со службы?
Здравствуйте,я мобилизованный,моя сестра совершеннолетняя инвалид 2 группы недеяспособная.возможно ли оформить на себя опеку и уволиться со службы?и что для этого нужно
, вопрос №4064884, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018