Как правильно произвести раздел имущества ипотечной квартиры?

Здравствуйте! Квартира приобретена до нашего брака и после первого брака -мужем, там 1 ребёнок. Теперь у нас совместный ребёнок, он официально не трудоустроен, денег совсем не даёт, пьёт, не ночует дома. Хочу разводиться, в гражданском браке прожили 4 года, официально год. В этой квартире прописаны только я и дочь, могу ли я на что-то рассчитывать в этой квартире, если нам не куда выписываться? Могу ли что-то требовать?

, Карина, г. Магнитогорск
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина. Если квартира была приобретена вашим мужем до вступления в брак с вами, то она считается его личной собственностью, и в случае расторжения брака вы не будете иметь права собственности на эту квартиру или на ее часть. Если вы с дочерью прописаны в этой квартире, то имеете право проживать в ней и после расторжения брака. Если супруг после расторжения брака захочет выписать и выселить вас из этой квартиры, то ему придется обращаться в суд. Как правило суды выписывают бывших членов семьи из квартир собственников, но этот процесс можно затянуть надолго и еще попросить суд дать отсрочку на 6 месяцев, но тут работа для опытного юриста.