8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли оплатить дорогу на лечение инвалиду 2 группы?

я инвалид 2 группы. прохожу лечение в центре Блохина. Прилетел сюда за свой счет из Крыма. Дата окончания лечения неизвестна. Будет ли мне оплачена дорога?

, Борис, г. Москва
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. к гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, относятся в том числе:- ветераны боевых действий;- инвалиды;- дети-инвалиды;- лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.– сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов.

Согласно вышеназванному Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 13.04.2018