Нужно ли подавать 3-НДФЛ при продаже акций, которыми владел 17 лет?

я продал 5 акций патронного завода, которые у меня с 2000 года. должен ли я подавать форму НДФЛ3. Я пенсионер, возраст 77 лет

, Юрий владимирович, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы должны уплатить НДФЛ с разницы между доходом и расходами по п.10 ст.214.1 НК

при этом поскольку

которые у меня с 2000 г

Юрий владимирович

то ни положения п.17.2 ст.217 НК,

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

ни положения ст.219.1 НК

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

к Вам не применимы.