Как наказать за избиение 13-летнего ребенка?

ло дороге домой на моего 13 летнего ребенка напал его сверстник в итоге легкое сотрясение и ушиб костей носа провели в больнице 7 дней что делать дальше

, ирина, пгт. Анна
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы можете написать заявление в полицию о данном факте и потребовать привлечь родителей данного ребенка к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Кодекс РФ об административной ответственности. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также по факту Вашего заявления данного ребенка могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Ваша роль в решении данного вопроса незначительна — важен сам факт Вашего обращения в полицию.

Родители несут ответственность за воспитание своих несовершеннолетних детей:

Семейный кодекс РФ. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Исходя из этого, Вы вправе предъявить к родителям этого ребенка иск в суд о компенсации расходов на лечение и о компенсации морального вреда.

Для грамотного составления иска Вам целесообразно обратиться к юристу. Но Вы и сами можете провести переговоры с родителями данного ребенка и, указав на возможные последствия Ваших действий по данной ситуации, согласовать с ними какую-либо компенсацию. обычно это сопровождается даче расписки о том что Вы боле претензий не имеете — но имейте в виду, что такая расписка не лишает Вас права вновь обратиться в суд.