Возможно ли получение В.Б?

Здравстуйте! Ортопед поставил диагназ; Двусторонняя плоско-вальгусная деформация стоп. В расписании болезней это группа годности "Д". Так ли это и возможно ли рассчитывать на получение В.Б.?

, Vera, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С указанной категорией годности Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождены от исполнения воинской обязанности.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

И в этой связи Вам решением призывной комиссии должен быть выдан военный билет  после снятия Вас с воинского учета.

Военный билет должен быть выдан в течение 10 рабочих дней после принятия соответствующего решения призывной комиссией.

В силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Vera
Клиент, г. Тюмень

.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Плоско-вальгусная деформация стоп — это распространенное ортопедическое заболевание, во время которого снижается высота сводов стопы, а сама ось стопы искривляется. При плоско-вальгусной деформации стоп пятка и пальцы развернуты наружу, средний отдел стопы опущен вниз

статья  68 главы 13 расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:

а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Указанное заболевание относится к категории к военной службе «Д»

Получить военный билет по болезни можно только в том случае, если члены призывной комиссии подпишут заключение о негодности призывника к службе. Это означает, что комиссия должна принять решение о соответствии состояния призывника категории «В» или «Д».

Такое решение принимается, если призывник имеет болезнь, несовместимую с исполнением воинской обязанности. Поэтому для получения документа нужно подтвердить наличие диагноза, включенного в перечень Расписания болезней. Это можно сделать при прохождении мед.освидетельствования, дополнительного осмотра, КМО или (после вынесения судебного решения) независимой военно-врачебной комиссии.

Если на КМО подтвердится категория годности, вам останется отнести в военкомат документы, необходимые для оформления «военника», и в назначенный день забрать «красную книжку». Получить военный билет по состоянию здоровья можно в течение 10 дней после направления заявления. Но в исключительных случаях военкомат имеет право задержать выдачу удостоверения военнослужащего на срок, не превышающий трех месяцев.

в течение 10 дней после направления заявления.

Руслан Салеев

Это откровенное невежество срок составляет 10 рабочих дней и отсчитывается он не со дня подачи заявления — срок рассмотрения которого составляет в силу закона 30 дней.

И вместо того, что бы нагло и бездумно копировать чужой текст нужно разбираться в вопросах по которому консультируетесь.