По какой причине мог звонить следователь,если год назад был суд по статье 318 УК РФ?

Доброго времени суток!

Год назад был суд,по статье 318,суд приговорил штраф.

Спустя почти год,позвонил следователь. Трубку не успели взять. Подскажите,чего хотел следователь?

, Влада, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влада!

Если штраф уже уплачен Вам не о чем беспокоится. Если с Вами хотят побеседовать — вызовут повесткой. Повод для звонка не обязательно должен быть именно по этому делу, возможно следователь ошибся номером. Так же Вы не обязуетесь говорить с ним без официальной повестки.

СТАТЬЯ 188 УПК РФ. ПОРЯДОК ВЫЗОВА НА ДОПРОС

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.