Могут ли отключить электроэнергию за долги,если дело у приставов и идут удержания из з/п?
доброго времени суток!
Имеется старая задолженность (более 3-х лет) по коммунальным платежам, на тот момент ответственным квартиросъемщиком была мама (соц.найм), прописаны были 2 человека - я и моя мама.
После смерти мамы (20.03.2016г.), нужно было переоформить договор найма на меня (примерно 05-06.2016г), УЖК согласились переоформить договор на условиях - или оплатите долг полностью сразу (до оформления договора) или подписывайте соглашение о рассрочке оплаты (на 12 мес./равными долями). Соглашение подписал, но выполнить обязательства не смог (в мае 2016 г. устроился на постоянную работу).
13.01.2017 г. УЖК передали этот долг судебным приставам для взыскания.
начиная с июня 2016 г. по март 2018 г. из ЗП удерживали 50% дохода в пользу судебных приставов.
Сегодня приходили судебные приставы ко мне домой ( на мой адрес прописки ) - "У Вас имеется задолженость, оплатите или отключим свет, воду"
Правомерны ли их действия?
как быть в такой ситуации?
P.S. 50% ЗП - на долги по: комминалке, налоги, страх.(пенсионные) взносы, просроченный кредит.