Оплата по договору найма квартиры и его продление

Уважаемые юристы. Прошу помощи. Договор найма квартиры был заключен на 11 мес. Письменно не продлевался. Квартиранты прожили 3 года. Не предупредив письменно, съехали, остались долги за воду и ободранные обои в прихожей. При заселении был получен залог в размере месячной платы. Акт приема-передачи квартиры при выезде не был подписан. Теперь грозят судом за не возврат залога, который мы потратили на оплату задолженности за воду и на ремонт. И огромными штрафами за не продление договора. Оплата за найм переводилась на карту без указания назначения платежа.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Акт приема-передачи квартиры при выезде не был подписан. Теперь грозят судом за не возврат залога, который мы потратили на оплату задолженности за воду и на ремонт.

Елена

Здравствуйте

Если они акт о передаче квартиры вам обратно не подписывали с вами то вы можете заявить о том что они продолжают ей пользоваться а значит и обязаны продолжать платить плату за наем.

Но тут важно чтобы квартира изначально передавалась от вас к ним тоже по акту.

И огромными штрафами за не продление договора. Оплата за найм переводилась на карту без указания назначения платежа.

Елена

Штрафов за не продление договора закон не содержит.

Елена
Клиент, г. Москва

Доказать оплату на карту они могут? Если нет назначения платежа. Во время действия договора, нет подтверждения оплаты за найм, деньги передавались без расписок наличными.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! По договору найма жилого помещения взимается страховой депозит (залог), цель которого, компенсировать убытки собственника квартиры, если квартиранты не выполнят условия договора, обязывающие их передать квартиру в том состоянии, в котором они её получили при заключении договора найма, не выполнение обязанности оплачивать коммунальные платежи. Таким образом, вы будете вынуждены потратить страховой депозит на выплату коммунальных платежей и ремонт квартиры. В вашем случае бояться нечего. Если дело дойдет до суда, вы сможете получить с них больше денег, чем они рассчитывают получить с вас. Но для этого вам понадобится помощь юриста.

Желаю удачи!