Оформление договора дарения

Добрый день! Какой перечень документов необходимо предоставить и куда, для оформления договора дарения (Дарственной) на недвижимость (квартиру). В квартире прописан один человек, он же собственник, дарение так же будет производиться полностью одному лицу- кровному родственнику (дочери).

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Достаточно дарителю и одаряемому подписать между собой договор дарения в простой письменной форме (не нотариальной) и обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения (ст. 574 Гражданского кодекса РФ).

С собой необходимо иметь паспорта.

Если право собственности дарителя зарегистрировано в ЕГРН (Едином гос. реестре недвижимости), то предоставлять какие-либо правоустанавливающие документы на квартиру, либо свидетельство дарителя о праве собственности не требуется, поскольку эти документы уже имеются в Росреестре.

Сотрудники МФЦ принимают заявление на регистрацию, передают документы в Росреестр.

Рекомендую предварительно обратиться в МФЦ на консультацию. Во всяком случае с той целью, чтобы получить реквизиты для оплаты госпошлины. Размер госпошлины составляет 2000 руб.

Целесообразно реквизиты брать именно в том МФЦ, в который Вы будете подавать заявление о гос. регистрации, т.к. в каждом МФЦ свои реквизиты для оплаты госпошлин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

https://mfcgos.ru/instrukcii/k... там же есть и пример договора дарения

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Перечень документов и процедура регистрации права собственности по договору дарения по ссылке на сайте гос.услуг: https://www.gosuslugi.ru/28528...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Дополню коллег. Если имущество, которое будет подарено, приобретено в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруга дарителя.

Статья 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, Добрый день! Имущество приобреталось в браке, нотариально  заверенное согласие супруга дарителя по какой форме оформляется, какие данные должны быть указаны и сделать это можно только у нотариуса?

Добрый день! Это можно сделать только у нотариуса. Закон не запрещает составить соглашение самим и отдать нотариусу только для удостоверения, но по практике нотариусы под любыми предлогами отказывают, потому что большую (ударение на первый слог) часть суммы  они берут именно за техническую работу. Стоимость согласия в разных регионах от 1500 до 3000 рублей.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ирина, добрый вечер! Для заключения договора дарения, Вам необходимо предоставить следующие документы в МФЦ:

1. Договор дарения.

2. Паспорт дочери, кому дарят.

3. Паспорт собственника квартиры, кто дарит.

4. Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Договор можете составить сами, либо с помощью юриста.

С уважением, Татьяна.

12.04.2018г.

4. Свидетельство о праве собственности на квартиру.

Татьяна Храмова

Свидетельство о праве собственности на квартиру предоставлять нужно только в том случае, если право собственности дарителя на квартиру в ЕГРН не зарегистрировано.

Но в этом случае надо регистрировать и само право собственности дарителя. И в этом случае надо будет также предоставлять, помимо свидетельства, и правоустанавливающий документ дарителя на данную квартиру (т.е. тот документ, по которому даритель стал собственником — договор купли-продажи, например, свидетельство о праве на наследство, договор на приватизацию и т.д.).

Но если право собственности дарителя на квартиру уже зарегистрировано в ЕГРН, то предоставлять вместе с договором дарения свидетельство о праве собственности на квартиру НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Я с Вами соглашусь, но в МФЦ будут требовать подлинник документа.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариально удостоверять нет необходимости.

Однако, если Ваша дочь несовершеннолетняя, до 14 лет, подпись на договоре за нее будете ставить Вы, как ее законный представитель. С 14 до 16 лет — подпись за одаряемого ставит и одаряемый и даритель. Такие требования предусмотрены стст. 26 28 ГК РФ.

Для регистрации в реестре недвижимости нужны паспорт, свидетельство о рождении (если Ваша дочь еще не имеет паспорт), договор дарения, свидетельство на квартиру. Зарегистрировать переход права можно в МФЦ и в россреестре. За регистрацию уплачивается государственная пошлина.

Также дополню, что НДФЛ в силу положений НК РФ при дарении квартиры дочери не уплачивается одаряемым и, конечно, дарителем (даритель не получает доход).