8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли предъявления контролеру социальной карты студента и копии студенческого?

Сегодня в общественном транспорте, после того как я показала контролеру социальную карту, контролер попросил предъявить именно подлинник студенческого билета. Фотография этого документа, на которой четко видны мои данные, и ксерокопия студенческого билета контролера не устроили. Он сказал, что я обязана предъявить подлинник.

От других контролеров я узнала, что достаточно фотографии или копии студенческого билета.

Насколько закономерны его действия?

, Светлана, г. Москва
Александр Наумкин
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Светлана!

Согласно п. 6.2.4. Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования в г. Москве (утверждены постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП), одной из обязанностей пассажиров является:

6.2.4. Предъявлять для проверки (передавать в руки) контролерам наземного городского транспорта общего пользования и кондукторам все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда.
Таким образом, Правила устанавливают обязанность предъявлять именно документ, а не его копию. Сама по себе социальная карта является льготным проездным билетом, но не документом, подтверждающим право на льготу.

Больше того, согласно п. 7.2.7 Правил, безбилетным является проезд лица,

предъявившего проездной билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, не имеющего при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.
Поэтому, контролёр формально прав в Вашей ситуации, и право потребовать документ, дающий право на льготу у него есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я отказаться от центрального отопления и поставить газовый котёл?
Купили квартиру, центральное отопление плохое, батареи греют на половину, в управляющей говорят не хватает напора и нечего сделать не могут, квартира на первом этаже пятиэтажного дома,есть газ, в квартире влажно, сырость. Могу ли я отказаться от центрального отопления и поставить газовый котёл?
, вопрос №3928509, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?
Здравствуйте, на дворе 22.11.23 год. Пошла в 10 класс, но в друг поняла что хочу пойти в техникум осенью. Пытаюсь забрать документы со школы, а мне говорят что не отдадут, опираесь на то что мне нужно поступить в техникум и принести справку, и только тогда они смогут перенаправить документы туда. Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?
, вопрос №3926848, Алиса, г. Кемерово
Получение образования
Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня?
Здравствуйте! Я была отчислена из ВУЗа по дисциплинарке, якобы за фальшивую справку. Клиника не подтвердила мою справку, так как у врача, у которого я эту справку брала и была на приеме, был конфликт с клиникой, есть все данные, подтверждающие, что врач там работала в то время, врач готова подтвердить даже, что я была у нее на приеме и что она справку выдавала. Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня? Просто восстанавливать они меня отказываются. Я хочу восстановиться и перевестись оттуда в другой ВУЗ
, вопрос №3925279, Виктория, г. Сертолово
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Семейное право
Сможет ли она забрать долю в квартире и кто будет оплачивать все расходы?
Здравствуйте! Развелись 20 лет назад. Жили вместе потом как супруги. Квартира куплена в браке . Супруга подала на раздел имущества и алименты . Сможет ли она забрать долю в квартире и кто будет оплачивать все расходы ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3924600, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2018